Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 125 След.
Ответить
RSS
Общее описание
Один день около Стены Плача и в ее окрестностях
Отдыхая в Египте на курорте Шарм эль Шейх, наша компания из 6 человек после разговора с отельным гидом в первый вечер захотела посетить страну Израиль. Но цена предложения за однодневный тур на Мертвое море и Иерусалим была 180 долларов, и мы взяли тайм-аут. На что гид сказал что эти туры проходят два раза в неделю (по вторникам и пятницам) и что нужно торопится с ответом, т. к наше пребывание было только 8 дней в Египте, и можем не успеть. На этом мы и расстались с ним, сказав что будем думать не долго.

После обсуждения этой затеи и послушав рассказы уже посетивщих очевидцев из отеля, о всех трудностях путеществия- двое товарищей откололись от посещения Святых мест. Один из нас, Володя твердо решил посетить Иерусалим, и начал активно склонять нас на приобритение тура у гида, на что получил ответ от меня- не гони коней......, далее по Высоцкому/. Но потом я сильно пожалел, так как Вова приходил ко мне в номер рано утром и пытался уговорить нудным голосом, и это после продолжительных солнечных ванн и вечерннего отдыха в баре с алко.... (особенно).

После его нудения и заглядывания в мои слипшиеся очи, немного продрав глаза, где-то часов в 10-11, придя в столовую на завтрак, я увидел как ловко и шустро уносятся последние три корочки хлеба в чрево кухни, в голове что-то щелкнуло, потекла обильная слюна и пришла мысль-НАДО ВАЛИТЬ В ИЗРАИЛЬ. Придя голодным на пляж к нашей сытой отдыхающей компании, был срочно собран совет потенциальнных евреев в кол-ве 4 человек, где был один вопрос -где брать, чтоб не дорого.

И тут местный Гаврош который пытался впарить нам поездку на квадрациклах сказал-если мы у него возьмем три часа катания на квадроциклах, он нам поможет достать тур на родину Исуса за 100 доларов с человека. Пришлось сказать что после возврашения блудных детей со Святой Земли мы будем 10 часов подряд гонять по пустыне на его железяках, и вдобавок или довесок была внесена предоплата 20 американских рублей. Тут же открылся бар на пляже, где была восхитительная (или показалось)пицца и живительное (наверное опять показалось)пиво для меня.

После обеда взяв Гавроша в охапку мы мчались в Старый город на его тарантайке с вечно открывающимиюся дверьми на лежачих полицейских за нашими путевками к его (брату, свату, другу, земляку в одном флаконе). Найдя дальнего родственника который работал в обыкновенной уличной турфирме мы долго торгуясь, несколько раз делая вид что уходим, все таки соглашаемся (опять же нехотя, купить путевку на 4чел. по 80 долларов с человека) утверждая при этом что это крупный опт. Были конечно сомнения куда мы попадем после полной оплаты, и попадем ли вообще туда ли.

Мудрая и к тому же единственная дама в нашем бедламе сказала родственику следуещее-сейчас половина оплаты, а вторая завтра при посадке в автобус, чем вызвала у нас респект и уважение. Так и поступили ударив по рукам, отдав деньги и получив клочек бумаги гордо названая нами-квитанция по оплате, мы двинулись в обратный путь в наш отель отмечать успешную сделку. Скажу сразу обмывали с русским размахом...., до утра (ведь все включено). На утро вытащив голову из освежающего душа и включив телевизор где по всем каналам передавали об разбивщемся автобусе с русскими туристами в Израиле, было много погибших.

Это был ступор не описать, пришлось срочно идти в бар выпить (хотя я на отдыхе до обеда не пью) и хорошенько все обдумать. Подтянулись остальные участники нашей компании, которые были оповещенны по телефону из бара, после пары стаканчиков (не чекаясь, по нашей традиции)было принято решениене пускаться в эту авантюру не стоит. Днем должен был заехать человек из турфирмы и взять ксерокопии наших паспортов для оформления. Мы пошли на ресепшен и сказали что если нас кто-то будет спрашивать звоните в бар пляжа нас позовут.

Через какое то время так и произошло и Володя с Иваном пошли отказываться и забирать обратно (или пытатся забрать)деньги, после их возврашения мы все узнали что все остается в силе и они еще отдали курьеру 8 долларов за то что он приезжал за ксерокопиями. ДА ДЕЛА, что ж вперед так вперед, мы же русские, курс на Иудейское царство. Вечером в холле отеля на стол была водружена бутылка Абсолюта (емкость 1 литр)где она так и осталась (совершенно пустая), полученны сух. пайки и инструкции от товарищей которые остались в отеле, что они нас будут ждать до последнего на лежаках возле моря.

На том и расстались, и вышли на улицу ждать наш автобус в рай (шутка). Там же оказались такие же путешественники на Святую Землю из нашего отеля, т. к. автобус задерживался, начали знакомиться. При знакомстве оказалось что с нами едит настоящий космонавт (на пенсии) и приятная девушка, на вопрос сколько стоит поездка, они ответили что покупали у отельного гида по 170 долларов, мы расказали как мы купили и за сколько.

На что космонавт ответил что ему все равно, а девушка пошла разбираться с гидом, придя с ним он ей заявил что у нее совсем другая группа и другой маршрут (супер- типа), на этом и расстались так как подьехал автобус, мы ведомые космонавтом погрузились и убыли по другим отелям собирать поломников. После 5-6 отелей когда уже автобус был практически полон мы подьехали на заправку в конце города где подьезжали на такси оставщиеся туристы по 1-2 чел., последней зашла наша попутчица из отеля у которой был супер-тур, хорошо что рядом с Володей на передних рядах осталось место куда мы ее и усадили, а то пришлось бы ей сидеть в конце автобуса (с ее то статусом).

Оплатив полную стоимость путевок, мы тронулись в путь, не забыв пристегнуться к креслам ремнями безопастности всем автобусом без напоминаний. Единственное пожелание у всех было, скорость не более 90км. в час. Под размеренное дыхание перегаром со всех сторон я задремал, и снились мне Святые места.... На середине пути что-то сильно ударилось по днищу автобуса и пошло шипение сжатого воздуха. После остановки все вышли из него и начали усердно помогать водителю советами и рекомендациями что бы это могло быть, один я посеменил быстрым шагом в направлении (мальчики налево, девочки на право).

После такой дружной помощи неисправность была быстро устранена, но скорость сказали что снизится до 70 км, чем привели нашу толпу в восторг, видно русские растворились в ночи (какой же русский не любит быстрой езды-не про нас) При подьезде к границе с Израилем сопровождающий нас араб раздал бумажки типа деклараций для заполнения, и тут выесняется что Володя по ошибке взял паспорт своего соседа Анатолия по номеру который остался в отеле, а свой оставил в номере.

Да, подумали мы, что с человеком делает кодировка от пьянства. После консультаций с сопровождавщим нас египтянином-было принято решение идти до конца с этим паспортом (до куда пустят....). При подьезде к границе, всех высадили из автобуса показали направление движения, названия фирмы на той стороне и пожелания удачи на арабском языке, автобус развернулся, на ходу заскочил гид и обдав нас сизым дымом растворился в Египетско-Израильской ночи, мы же на границе. Переход границы государства Египет не чем особеным не запомнился, только наш товарищ Владимир розавел лицом с каждым шагом.

На нейтральнной полосе решили перекурить и прикинуть наши щансы на дальнейшее продвижение, после второй выкуреной сигареты подряд наша семейная пара открыв дверь таможни Израиля любезнно пропустила пунцового друга вперед словами -ПОШЕЛ. И так мы попали в хвост нашей группы, я решил идти первым, Володя с паспортом Анатолия вторым и замыкали нас Оксана с Иваном (молодожены). Отдав паспорт молодой сотруднице пограничной службы страны иврита, я посмотрел на Владимира и чуть не заплакал от смеха, он стоял напыщенном красным индюком и при этом с интересом расматривал потолок ангара.

Девчушка с той стороны, на вид лет 16, странно покосилась на меня отдавая мой паспорт одновременно беря паспорт Анатолия (Владимира), только взглянув туда она спросила почему то у меня -этот гражданин со мной, на что я на чистом духу сказал ей, даже выпалил-ДА. После этого еще раз посмотрев в документ и на его обладателя она позвала старшего смены, и уже вдвоем они поочереднно смотрели то в ксиву, то на Анатолия, он же Владимир. Так продалжалось около минуты, потом старший смены молча отдал ему заветную книжицу красного цвета (по Маяковскому).

После этого благополучно пролетели контроль пулей наш хвост в лице семейнной пары. Теперь можно было передохнуть, откачать полуобрачного Володю, или Толю, я уже к тому времени запутался как его звать. Вышли на террасу, закурили, вставили в рот красному другу и вспомнили наш фильм ПАСПОРТ, где вместо одного еврея, уехал его брат грузин, больше всех смеялся армянин который стоял рядом. СССР отдыхает...., вдали от родины.

Успокоившись, мы таким же порядком встаем в хвост очереди на таможенный контроль, чуть позже Вова на полном серьезе мне говорит -я пошел сдаваться властям, мол обьясню что был пьян и тому подобное. Нас и особенно меня такой вариант не устраивал т. к я же сказал пограничникам до этого, что этот тип со мной. Перед глазами поплыли картинки тюремных застенков наших друзей евреев и в голове крутились цифры, сколько дадут именно мне, до 5 или до 10 лет, строгого (по моему другого режима у них нет).

Кое как уговорив его сделать это на обратном пути, после посещения Святых мест, он тупо глядя в потолок согласился с вескими причинами посетить Стену Плача. После нашего разговора предусмотрительно пропустив его вперед, он надвинув бейсболку по самое не болуйся, сделал шаг к кабинке таможенника. Бегло взглянув в паспорт, таможеник спросил его-как зовут его отца. ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ.... ТУШИТЕ СВЕТ, СЛИВАЕМ ВОДУ-подумал я, на что наш лазутчик назвал какое то имя и суровый таможеник протянул его паспорт и зажег зеленый свет, А-Л-Е-С подумал я, делая шаг к окошку с улыбкой на лице.

После меня с такими же довольными лицами прошмыгнули таможню наши счастливые молодожены. Выйдя на улицу, был первый и единственный вопрос, откуда ты знаешь как зовут отца твоего соседа по номеру-на что был получен закономерный ответ, мы с ним работаем в колледже и там все преподаватели называют друг друга по имени отчеству-автоматом. ВСЕ, мы на территории ИЗРАИЛЯ, жаль что от волнения мы пропустили магазин ДЮТИ-ФРИ, очень, очень сильно хотелось выпить. Продолжение следует...
Израиль. Массада. Бар Мицва
В жизни каждого человека есть события, которые должны запоминаться на всю жизнь.

В жизни каждого еврея, даже если он абсолютно не религиозен, - это Бар Мицва.

Мальчик, достигший возраста 13 лет и одного дня, и считающийся физически взрослым, обязан исполнять все религиозные заповеди; все обязательства, данные после достижения этого возраста, подлежат неукоснительному исполнению.

С момента достижения евреем возраста Бар Мицва, он несёт перед еврейским законом ответственность как взрослый. Приобретаемые права и обязанности включают:

* моральную ответственность за свои действия;
* право быть вызванным к чтению Торы и участвовать в миньяне;
* право обладать собственностью;
* право жениться;
* обязанность соблюдения всех 613 законов Торы

Не пугайтесь!

Я расскажу вам сценарий, при котором строгий религиозный обряд превращается в потрясающий праздник для всей семьи.

Израиль страна крошечная. Такая маленькая, что на современных картах мира её славное имя заменяют бездушной цифрой. Каждая пядь этого затерянного среди врагов клочка суши переполнена Историей. Историей, которая по своему влиянию на весь современный мир не имеет себе равных. Бытует мнение, что история самая не точная из всех наук, но только не здесь. Каждый подвиг знаменитых Героев, каждая мысль, изменивших восприятие мира Гаонов, каждый рассказ, видевших будущее Пророков, каждая битва непобедимых Полководцев, имеет своё документальное подтверждение. Все, изучено, проверено, перепроверено, досконально обоснованно и не подлежит сомнению.

Едешь по горной дороге, останавливаешься, пропуская пастушка перегоняющего отару, и понимаешь, что именно в этом месте три тысячелетия назад белокурый мальчишка с гуслями за спиной, который еще не знает, что станет великим царем Давидом, так же пас овец.

Пьешь кофе в придорожном кафе, а оказывается, что Иисус ровно две тысячи лет назад сделав перерыв от плотницких работ, здесь же, подмигивая молоденькой назаретянке, утолял жажду студеной водой из деревенского колодца.

Стоишь себе в тенечке под деревом, рассказываешь друзьям про пятничные похождения, а к тебе подходит седовласый араб и негодует - грех смеяться в этом месте, ибо сам Мухаммед, полторы тысячи лет назад избрал это место для разговоров с учениками.

Понимая всё это и преклоняясь перед величием Земли Обетованной, мы, недолго сомневаясь, решили устроить Бар Мицву нашему сыну именно в Израиле. Из огромного количества святых для каждого еврея мест наш выбор пал на Массаду.

Массада уникальное место!

Посреди бескрайних, темпорально статичных пейзажей Иудейской пустыни, на вершине неприступной скалы уже больше двух тысяч лет стоит крепость. Крепость, защитники которой так и не покорились в разы превосходящему силой и численностью, осатаневшему от злобы и бессилия, врагу. Цитадель, олицетворяющая гордость, силу, независимость и смелость великого народа.

Пейзаж Иудейской пустыни / Израиль
Пейзаж Иудейской пустыни
Пейзаж Иудейской пустыни // Faylena, lesunny.livejournal.com
На рассвете / Израиль
На рассвете
На рассвете // Faylena, lesunny.livejournal.com

В крепости сохранилась синагога. Синагога, в которой последние оставшиеся в живых из обороняющих свою землю произносили "Шма Исраэль" и просили Господа сохранить память об их подвиге в веках.

Вот это место! Наш ребенок достоин его! - решили мы.

Дело оставалось за малым - воплотить задуманное в жизнь. Из Москвы проект казался неподъемным. Тем более что товарищи мы светско-галутные и, как и многие, "чуточку боимся" строгости ортодоксальных иудейских традиций.

Хвала родителям, живущим в Израиле.

Благодаря ним были наведены контакты с организацией Dead Sea Chabad, которая занимается именно тем, что нам было нужно - полная, от "алеф" до "таф", организация проведения Бар Мицвы на Массаде.

Рав Шимон Эльхарар и его замечательные коллеги провели церемонию таким образом, что бесконечное тепло средиземноморского солнца, неистощимая энергия библейской земли и лучезарный свет Торы, слившись воедино, оставили в наших сердцах неизгладимое впечатление от этого торжества. Поверьте, высокопарный слог не присущ моей стилистике, но других слов я подобрать не могу - все именно так и было!

Все началось практически на рассвете.

На Массаду мы поднялись одним из первых фуникулеров и еще успели застать потрясающий вид на Мертове море озаряемое восходящим из-за горы Нево солнцем. Тени пиков растянулись на километры - так и казалось что одна из них это тень Моисея с грустью смотрящего на Землю Обетованную, в которую ему так и не было суждено войти.

Раввины, отправив женщин за полупрозрачную ширму, облачили мужчин в талесы и тфилины. Мальчишку нашего торжественно пригласили вынести Тору. Тора была, конечно, современная, но место, в котором она хранилась, было именно То Самое.

Общими усилиями раскрыли свиток, нашли нужное место и начали читать Моисеево Пятикнижие. Наш, конечно, ни в зуб ногой. Израильтяне готовятся к Бар Мицве очень серьезно и делают это, как минимум, пол года. Вся наша подготовка заключалась в паре встреч с раввином в Московской хоральной синагоге - результат: ноль на палочке. Оказалось, что и этого достаточно - Глеб просто повторял за равом священные слова, с придыханием внимая арамейскому речитативу и не понимая ни слова.

На наше счастье один из организаторов, рав Рафаэль говорит по-русски, и пояснял и переводил Глебу и нам, ничего не знающим и не понимающим, все необходимые элементы церемонии и их смысл. Все было невероятно торжественно и красиво. Каждое слово, каждое действие, каждый мельчайший момент действа имеет глубочайше значение и остается неизменным на протяжении многих веков.

Мужчины по очереди подходили к Торе и читали по несколько строк молитвы. Следом пришел мой черед - отец мальчика произносит формулу: "Благословен Тот, который снял с меня ответственность за этого". Это я произнес с ба-а-альшим удовольствием.

А потом... потом началось веселье! Один из раввинов, замечательный Цахи Франсис, разыграл целый спектакль, представ перед нами этаким Рип Ван Винклем, проснувшимся спустя две тысячи лет жителем Массады. В итоге все пели и плясали. Не обошлось и без "Ле хаим" - откуда не возьмись, появилась, как потом выяснилось захваченная раввинами, бутылка водки и..., доложу я вам, на почти сорокоградусной жаре, пить её было совсем не просто. Даже Глебка, он к тому времени уже стал взрослым, хлебнул граммулю на глазах у всей честной и изумленной компании.

Тора / Израиль
Тора
Тора // Faylena, lesunny.livejournal.com
Начало веселья / Израиль
Начало веселья
Начало веселья // Faylena, lesunny.livejournal.com
Светлое торжество / Израиль
Светлое торжество
Светлое торжество // Faylena, lesunny.livejournal.com

После окончания все долго не расходились. Приплясывали, обнимались, целовались, поздравляли Глеба и друг друга. Было очень приятно и удивительно смотреть на всех этих пестрых людей, приехавших из разных стран, говорящих на разных языках, и на то, как они вдруг стали одной большой семьей, объединенные светлым торжеством и общим, столь редко проявляющимся, национально-религиозным самосознанием.

Огромное спасибо всем кто помог организовать это незабываемое событие и всем любимым родственникам и друзьям кто принял в нем участие!

http://community.livejournal.com/ru_t...59468.html
Рай на Земле - Эйлат в ноябре!
Мы долго обдумывали, куда можно поехать покупаться, позагорать, но только не в шумный Египет и не на подобный балаганный Турецкий берег. У каждого в жизни свои ценности - кто раньше мудреет тому нужен тихий, спокойный, познавательный отдых!

Всё не выпить, со всеми не переспать - вредно для сердечного здоровья! В итоге было принято единственное правильное решение - Израиль, Эйлат!

Великолепно долетели с отличным обслуживанием на израильском борту... в Эйлате нас встретил представитель от "Travel Lux" (территориально рассполагается в здании отеля "Americana") - Анатолий. Доставили в забронированный отель "Кинг Соломон".

В течении пяти минут мы уже находились в своём стандартном номере, где все зеркала и стекла (в том числе и новая сантехника) блестели чистотой, было белоснежное бельё, розы в вазе... Это было начало - суббота, температу +25...пошли искупались - море чистое, теплое - чем не рай?

Заказали на понедельник в "Travel Lux" экскурсию в Иерусалим...

До Иерусалима поездка составляет около 4 часов, через Мертвое море (с остановкой примерно 1 час, купались...странно... плыть невозможно - просто выталкивает - чудесное ощущение, только надо обязательно смыть соль!).

У нас был грамотный, профессиональный гид - Николай! Мы практически весь путь до Иерусалима слушали великолепного рассказчика, знающего не только историю Израилю, но истории религий, так же всё, что мы видели из окна было прокоментировано до песчинки! Иерусалим встретил нас ветром и пасмурным небом, но это ерунда по сравнению с тем, что мы посетили могилу Давида, Храм Гроба Господнего, Стену Плача... Ещё раз хочется отметит гида Николая, который не только рассказывал про исторические, святые места Ерусалима, но и постоянно следил за всей группой, пересчитывал...

Арабские кварталы-это арабские кварталы -"не ловите мух", господа! На обратном пути многие девченки потихоньку высказывали своё мнение про Израиль - скучно, нет увесилилок, как в Египте и Турции, да, и местные мужчины не очень оценили их... Милые дамочки! Израиль - эта страна, которая ценит семейные традиции, безопасность своего народа и гостей! И очень было странно, как наши женщины - покурил сигаретку, выпил пивка (с водочкой), постояли в синагоге (помолились!), посетили Храм Гроба Господнего - всё поцеловали, везде свечки поставили (помолились!), дойдя до Стены Плача - тоже помолились (странно... перекрестились!) положили записочки в Стену... поцеловали... Может, не научили... не хочется давать оценки, но тупость присутствовала во многих действиях наших соотечественников - Бог им судья!...

Через два дня посетили Океанариум... ни писать, ни говорить - это надо только видеть своими глазами - чудесно!!! Мы пробыли там около 4-часов - нас было не оторвать от плавающих черепах, больших рыб (практически ручных)...

На следующий день побывали в ювелирной фабрике - Эйлатский камень... Ну, что сказать - красиво... но лучше смотреть. В городе в торговых центрах изделия дешевле...

Приближался день отлёта - мы купались, купались и купались... Жаль, что всё хороше быстро заканчивается! На борт... пять часов и мы в "Домодедово"... Но мы обязательно вернёмся в Эйлат - Рай Израиля!

http://travel.ru
Новый год на берегу Средиземного моря: Тель-Авив
Вылететь из Москвы 30 декабря вечером, сразу после работы.

Ночью в аэропорту Бен Гурион будет пусто. Сотрудница пограничного контроля спросит "на засыпку", в какой отель еду. Ответить - и тут же завязать разговор о том, как туда добраться и сколько стоит такси. Она запросто объяснит, как будто живёт там же за углом.

Снять в банкомате шекели. Купюры будут пластиковые с очень смелым дизайном. Понемногу начинать уважать Израиль.

Дежурный администратор в отеле окажется его совладельцем. Крепкий мужчина за пятьдесят с голубыми контактными линзами, пистолетом в кобуре на поясе и украинской подругой жизни - пергидролевой блондинкой Оксаной. Будет рассказывать, что бывал в Якутии по делам торговли алмазами.

Обнаружить, что отель находится во французском квартале. Зайти на завтрак в ближайший ресторан, где хозяйка принесёт заказ и попутно выставит на стол все виды своих соусов и подливок. В телевизоре - французская кулинарная программа, а всех посетителей встречают непременным "Bonjour!"

Дойти до городской набережной, по которой горожане прогуливаются круглосуточно. Встретить красивых девушек с длинными кудрявыми волосами, молодых и не очень парней, бегающих в дорогих обтягивающих спортивных костюмах больше для того, чтобы показать себя, меланхоличные семейные пары средних лет, беседующие между собой по-русски, детей на трёхколёсных велосипедах и уличных клоунов. Спуститься к морю, взять шезлонг и растянуться на солнце и ветру. В одежде, конечно же.

Пройти на север до тех пор, пока бетонные плиты и клумбы не закончатся, уступив место дорожке, засыпаемой жёлтым морским песком. Отыскать кафе с панорамными окнами и выпить эспрессо. Наблюдать за чайками, ветром, сдувающим стулья летней веранды, морским прибоем, соседними столиками с молодёжью в свитерах из Нью-Йорка и дамами в шерстяных лосинах из Краснодара. Расплатиться карточкой и уйти, не оставив наличных, потому что банкомат мелочи не выдал: вас догонит официантка и объяснит, что она не получает зарплату, только чаевые. Отправить её обратно, посоветовав обратиться в трудовую инспекцию. "Для следующего раза" начать копить местные монеты и решить, что Азия - она, всё-таки, и есть Азия.

Надышавшись свежего воздуха за день, устать настолько, что на праздник в ночной клуб не пойти. Встречать Новый год вдвоём в беседке на пляже, со сладким кошерным белым вином и огромной израильской клубникой. Вдалеке будут огни города, в темноте - волны Средиземного моря, в небе - прожекторы патрульных вертолётов, вокруг - никого. Sylvester night здесь не самый большой праздник.

Продолжить завтракать во французских кафе. Рабочие с соседней стройки будут заходить и брать себе кофе и круассаны, чтобы подкрепиться. Все по-прежнему на иврите разговаривают только с незнакомцами. Найти русские кварталы и вернуться в 1989-й: примитивные архаичные вывески, забытые речевые обороты и особенный шарм поздней перестройки. Эмигранты законсервировали эпоху, при которой уехали.

На каждом углу, во всех общественных местах - солдаты-срочники с настоящим оружием. Мальчиков и девочек поровну. Наблюдать за тем, как кукольная блондинка в хаки будет подкрашивать губы, придерживая локтем за спиной автомат, чтобы не соскользнул. Модные магазины окажутся не слишком модными и неприятно дорогими, дискотеки слегка провинциальными, а жизнь спокойной и размеренной - как на острове. Поддаться соблазну, тоже успокоиться и отправиться на блошиный рынок в Яффо.

Разгуливать среди старых деревянных шкафов, пыльных диванов, торшеров с мутными плафонами и стульев работы мастера Гампса, не меньше. Пожилые продавцы греются в лучах январского солнца, пьют кофе и обсуждают соседей и политику. Торговля, очевидно, происходит как-то сама собой, автономно от них. Признак мастерства, должно быть. Обойти стороной группу всегда шумных итальянских туристов и пообедать в ресторане в старой крепости. Все сотрудницы говорят по-русски: приятно. Оставить чаевых побольше.

Зайти вечером на площадь Ицхака Рабина и получить урок демократии. В одном углу - пацифисты с красными флагами, в другом - патриоты с бело-синими. Посередине окажетесь вы, ещё несколько зевак, фотографы и телевизионные операторы. Самый ушлый корреспондент договаривается с дамой на третьем этаже углового дома, вышедшей на балкон, - завтра на его канале будут самые "козырные" кадры.

Полиция держит дистанцию между соперниками. Никто никого не бьёт. Никто никого. Эта Азия всё равно западнее России.

Начать ездить по городам страны в "самодельные" экскурсии. На автобусе: местная автобусная олигополия - самая большая в мире, цены у неё низкие, а скорости перевозок высокие.

Найти автовокзал, тоже, как ни странно, самый большой в мире: огромное здание в стиле "мечта московского мэра". На шесть уровней приходится три чисто торговых, похожих на то, что строят возле станций московского метро. Платформы и кассы на самых верхних, вход через одну дверь с металлоискателем и очаровательным дедушкой в бронежилете. В целях безопасности. Лифты будут грязными и вонючими, эскалаторы работать наполовину. Ощутить себя иностранцем в Москве: указатели написаны на непонятном языке нереальными буквами, пути и выходы придуманы так, чтобы ты добрался до цели к вечеру, пройдя все магазины, а некоторые - по нескольку раз. Разобраться через десять минут и решить, что все придирки - это нытьё хлюпиков. Про Москву - тоже.

В общественном транспорте множество солдат: добираются домой или обратно к местам службы. Ездят они бесплатно, если все места раскуплены - стоят, сидят и даже спят в проходах.

Дороги в отличном состоянии, развязки многоуровневые, разметка и указатели на месте. В часы пик многокилометровые пробки.

Выехать в аэропорт за три с половиной часа до вылета. Зачем? Дважды полностью досмотрят, дважды допросят, вывернут все карманы и разберут ноутбук и телефон. Разберут тоже дважды. И зачем, спрашивается, так легко впускали тогда?.. Это было особенное коварство?

Задаться вопросом, как жить с соседями так, чтобы их не бомбить и вечно не ждать в ответ интифады с шахидами.

http://community.livejournal.com/ru_t...12337.html
Путешествие по Израилю
Для меня это явилось географическим открытием: Израиль изнутри оказался гораздо больше, чем снаружи. Маленькое пятно на побережье Средиземного моря волшебным образом разворачивается и бесконечным лабиринтом пересекающихся развязок уходит вдаль из-под колес автомобиля. Поля, пустыни, плантации пальм и оливок, морские пейзажи, античность и модерн. Пространство здесь многослойно: незримо, но вполне осязаемо присутствует атмосфера всех исторических эпох…

Страну надо увидеть своими глазами. Глубоко вдохнуть воздух древности. Вот этот атом кислорода, который так щекочет ноздрю, вероятно, когда-то вдыхал Давид. Материя вечна. Когда-нибудь наука откроет, что частицы помнят людские события и могут дать свидетельские показания.

Первое наше путешествие – на соревнования по спортивному ориентированию. Старый приятель-алмаатинец коллега-геолог уже несколько лет живет в на земле обетованной. Я позвонил ему сразу после приезда.

Он обрадовался: «Поехали с нами на первенство Израиля! Это на севере, вблизи Цфата, увидишь почти всю страну!». Ранним утром из двух автомобилей выскакивают друзья. Времени на объятия мало: впереди дорога не только длинная, но и сложная. Многократно останавливаемся: «Слиха, как проехать к Цфату? Тода!». Вопрос повторяется неоднократно, и мы усваиваем некоторые азы иврита: «Извините» и «Спасибо». С дорожной картой полного взаимопонимания я так и не достиг.

- А еще ориентировщиками называетесь! – ругается Тамара – жена Володи, поглядывая на часы.

Наши друзья еще в Казахстане стали фанатиками ориентирования. Спортивная элита Израиля приняла их как своих. Участвуя в различных соревнованиях, они объехали всю Европу.

- Ты представляешь, зимой здесь в Париж и обратно можно слетать всего за 200 баксов! А в Европе еще дешевле: обычно они берут в аренду автомобиль, а на ночь ставят, где хотят, свою палатку…

Вдруг перед нами открывается типичный, хорошо знакомый по Казахстану или Сибири пейзаж: сосновый лес и известняковые скалы. Только приблизившись, замечаем, что сосны стоят «рука об руку» с кипарисами.

Среди тех, кто вышел на дистанцию с компасом и картой, многие говорят по-русски. На лесной дороге припарковались десяток огромных автобусов и не менее сотни автомобилей. Обстановка знакомая, но стартовый протокол и результаты на иврите. - Живо переодевайтесь, скоро ваш старт, - торопят наших друзей - отца и сына. Каждый участвует в своей возрастной группе…

Программа нашего пребывания на земле обетованной насыщена до предела. Израильтяне зауважали:

- Вы уже увидели больше, чем мы за много лет!

Помогает электронная почта. Только с ее помощью я нашел друзей, а затем связался с коллегами-геологами из Иерусалима. У них, как и у меня, два года назад был доклад на симпозиуме в Португалии, где они «засветили» свой E-mail. Департамент геологии входит в состав министерства национальной инфраструктуры. Казахстанского коллегу приняли радушно.

Договорились об однодневном путешествии в пустыню – роскошный подарок. Однако до кратера Рамон доехать не удалось. Наш круиз прошел через север пустыни Негев: горно-добывающие предприятия, Мертвое море, национальный парк Димон. Мне очень хотелось поснимать своеобразные, безжизненные с виду пейзажи – мезозой-кайнозойские обрывы Иудейских гор. Я предполагал увидеть что-то похожее на казахстанский Чарынский каньон. Но его аналоги обнаружились несколькими днями позднее вблизи Эйлата…

Одним из основных видов минерального сырья Израиля является известняк. Из него построен Иерусалим, включая Стену Плача. Под торговым названием «иерусалимский камень» он пользуется огромным спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в Интернет. Это полезное ископаемое добывается, наверное, уже на протяжении 4000 лет, а запасы его похоже неисчерпаемы. Иерусалимским камнем торгуют не только израильские, но и российские, украинские и других стран фирмы. (Позднее я понял, что они используют бренд, под который сплавляют свой известняк, а не исконный иерусалимский).

Вот как его рекламируют в Интернете:

Природный Иерусалимский камень - древнейший строительный материал, использующийся и по сей день… При помощи камня, удивительно преображается внешняя эстетика фасада. Камень великолепно подходит для отделки стен зданий, полов, ступеней, колонн. Главное преимущество Иерусалимского камня – сочетание долговечности и удивительной красоты. Он имеет разнообразные оттенки – от белых до темно-желтых и даже... зеленых.

Все это – правда, проверенная временем. «Над небом голубым есть город золотой», - оказывается, эту песню, известную нам от Б. Гребенщикова, пели еще в древней Иудее. Она посвящена Иерусалиму, облик которого сложился тысячелетия назад благодаря иерусалимскому камню. Правда, современный поэт заменил первоначальное «над небом» на более понятное «под небом»: далеко не всем известно, что в Иерусалим не приезжают, не приходят, а восходят[/I]. Отнеситесь с почтением к светло-серым, белым, кремовым слоям известняка – это зримая материальная основа древнейшей культуры. Без этих слоев развитие нашей цивилизации, возможно, пошло бы совсем другим путем.

Но прежде чем попасть в Иудейские горы, мы пересекаем обширную равнину, которую здесь называют пустыней, хотя мне она напоминает казахстанскую степь. Это царство хлебных полей. Весна, а здесь уже жатва. За счет зимних дождей Израиль полностью обеспечивает себя хлебом. Летом здесь засуха, и второму урожаю не бывать. Вблизи дороги постоянно встречаются бедуинские поселки с верблюдами и более чем скромными жилищами.

Пейзажи Иудейских гор своеобразны и суровы. Тонкая графика геологических слоев то пологих, то вздыбленных, чередование бежевых, светло-серых, кремовых тонов с темнокоричневыми – строгая почти монохромная гамма, в которой есть свое очарование. Такой Израиль редко увидишь в рекламных проспектах. По существу, это – пустыня. Мне хочется сделать как можно больше снимков, и при каждой остановке я в азарте бегаю с горки на горку в поисках интересных ракурсов.

-У Вас, наверное, уже весь Израиль в камере? – шутят мои спутники. Они остаются в машине под мазганом (так называют кондиционер), тем более что стоит хамсин. Жара, тяжеловата даже для меня, прошедшего пекло казахстанских пустынь. Но на горизонте появляются темные облака, обещающие дождь.

Горы рассекают глубокие долины – «вади». Обычно они сухие, но во время ливней по ним проносятся мощные селевые потоки, губительные для неосторожных туристов. Вернувшись из пустыни, я прочел в Интернете о гибели четырех молодых людей, поставивших палатку в ущелье…

Мы выезжаем к Мертвому морю. Неожиданно свернув с прибрежного шоссе, наш водитель направляет автомобиль по грунтовой дороге вверх. Немного терпения, и мы уже над морем, вернее – над системой испарительных бассейнов. С высоты открывается необычная панорама: с севера на юг, сколько видит глаз, море нарезано на голубые отсеки, разделенные дамбами. Где-то вдалеке купается в рассоле кораблик, а на западе в дымке теряется иорданский берег. В бассейнах получают ценную продукцию – почти два десятка различных солей и грязи. Это – производство Мертвого моря. Товар пользуется большим спросом и составляет предмет экспорта.

Любимый прикол израильских экскурсоводов: «Как вы думаете, в какой части света мы находимся?... В Африке!». Это, конечно, рекламная акция, хотя разлом Мертвого моря действительно отделяет Азию от Африки, и формально все, что к западу, можно считать Африкой. Разлом активен, пласты соли в стенках гигантского рва стоят почти вертикально (отщепившийся от их плоскости зуб официально числится как «жена Лота»).

Море не мертвое, оно живет по своим законам, как часть медленно ворочающейся гигантской тектонической машины, которая распространяется на сотни километров вглубь планеты. По счастью Человек пока не властен над этими процессами. Я думаю, что проекты подъема уровня моря бесполезны. Но подъем может неожиданно начаться сам собой…

«А из нашего окна Иордания видна, а из вашего окошка – только Сирии немножко!». Весь Израиль – это пограничная полоса. Наиболее протяженная и спокойная граница с Иорданией. В Эйлате на берегу Красного моря ночью огни обеих стран сливаются. Днем на востоке издалека виден гигантский флаг королей Иордании (говорят, что он размером с футбольное поле). Западная граница тоже рядом. Экскурсионный автобус останавливается вплотную к ней. Цепь египетских сторожевых вышек вызывает ассоциацию с лагерной зоной. С израильской стороны не видно никакой охраны. Как говорят, здесь несет службу хай-тек, поэтому обеспечен надежный контроль.

Кроме того, по вспаханной полосе периодически проезжает джип, заметая свои следы с помощью привязанной сзади связки веток. В состав патруля обязательно включают служащих в израильской армии бедуинов – потомственных следопытов. Неожиданно появляется дикая козочка. Она совсем не боится людей, хотя по всем признакам у нее скоро будет потомство. Шофер наливает ей воды в белую пластиковую миску. Хочется верить, что непуганые звери – верный признак мира.

На юге вблизи Эйлата удалось посетить национальный парк Тимна, где все связано с мудрейшим правителем: копи царя Соломона, Соломоновы горы, Соломоновы столбы. Наконец-то я вижу то, что напоминает казахстанский каньон реки Чарын. Но столбы, как и весь парк Тимна, гораздо лучше освоены, раскручены и оборудованы. У нашего Чарына все это еще впереди.

На севере, вблизи ливанской границы не ослабевают потоки туристов ни в Бахайских садах, ни в гротах Рош-ха-Никра. Гроты произвели на нас самое эмоциональное впечатление из всего, что мы видели в Израиле. Навстречу волнам Средиземного моря открывается целое семейство сближенных известняковых пещер. Белые скалы и морская пена живописно сочетаются с синевой морской воды. Естественные полости когда-то были соединены между собой туннелем, что облегчило доступ туристам.

Наше пребывание в Израиле длилось около месяца. В одной статье обо всем не расскажешь. Остались незабываемые воспоминания о древнем Акко, который еще далеко не полностью раскопан археологами, о святынях трех религий Иерусалима, о небоскребах и набережных Тель-Авива, об античной Кейсарии, о Галилейском море, по которому хаживал Иисус аки по-суху. А еще были Яффо, парк Яркон, коралловые рифы, израильские базары…

В заключение: широко распространенная байка о плакате в аэропорту Бен-Гуриона «Не думай, что ты самый умный – здесь все евреи!» оказалась выдумкой. Характерный для Израиля дух гостеприимства не вяжется с лозунгом, предназначенным для смирения амбиций приезжающих. Более объективной была бы надпись: «Не волнуйся, здесь каждый второй говорит по-русски».

http://travel.mail.ru
Путешествие к четырем морям
После поездки на Святую землю хочется написать не отзыв, а целую книгу. Но даже книга не смогла бы передать всех впечатлений от посещения Израиля. Эта страна навсегда разбередила мою душу, перевернув все мое представление о жизни, бытии и истории человечества. Страна, куда хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы снова соприкоснуться с ее святынями.

Октябрь 2009. Началось наше путешествие с Домодедово. Сразу хочется сказать о единственном не приятном моменте всей поездки. Это РЕАЛЬНЫЙ допрос каждого туриста службой безопасности. Будьте готовы к любым вопросам, даже совсем не причастным к вашему въезду в Израиль. Туго запаковывать и оборачивать сумки тоже не советую, будьте уверены, что проверят и перевернут каждую вещь.

Далее полет с «SUN D’OR» до Тель-Авива через Эйлат. Персонал на борту, не смотря на не знание русского языка, очень приятен. Время полета тоже прошло не заметно, было интересно перелетать Крым, Турцию, Кипр, весь Израиль. Через 6 часов мы, наконец-то, приземлились в Бен-Гурион.

Представитель от «CASPI - AVIATION» пригласил нас в автобус. Так собралась наша группа из 17 человек и так мы познакомились с Борисом (нашим гидом). Проехав минут 20 по улицам Тель-Авива, мы вышли у отеля «Adiv». Сиюминутно всем были выданы ключи от номеров. Очень миленький отельчик, где 3* полностью себя оправдывают. Кругом чистота, уют, вежливый персонал. Ужин не велик по выбору, но все очень вкусно. Все пишут о кошерности еврейской кухни, но замечу лишь один отличий. На завтрак вам никогда не подадут что-либо мясного происхождения, а на ужин молочного. Вот и все. Зато еда на шведском столе более натуральная и настоящая, чем нам предлагалось в других странах.

Бассейна нет, но, учитывая месторасположение «Adiv», метров 200 до пляжа, он и не требуется. Рядом небольшой супермаркет и 1 минута до «Change». Все рядом, все близко, но в то же самое время отель стоит в тихом и уютном месте.

Телль-Авив на самом деле очень не большой город, где проживает не более 400 тыс. человек. Но вместе с его (3 десятками) пригородами, которые слились во едино, он составляет более 2 миллионов людей. Это один из мегаполисов Израиля с развитой инфраструктурой. Но не смотря на это – это совсем не плохой курорт. Особая атмосфера новизны и комфорта. Средиземное море, чистые - песчаные пляжи, рестораны, торговые рынки, многоэтажные современные отели с красивой подсветкой - это картина Тель-Авива.

На второй день нас ожидала поездка в Святой город Иерусалим. В 8 утра наш автобус тронулся в путь. Поднимаясь, все время вверх, пред нами открывались все новые и новые Библейские места. Вот пригород Лод, где жил Георгий Победоносец, а сегодня там хранятся его мощи. Эмаус, где Христос явился двум путникам после своего распятия. Земля, где каждый камень пропитан духом тех времен, и в это просто невозможно поверить.

Въехав в арабский район и немного покрутившись по улицам вверх, очень неожиданно пред нами предстал весь Иерусалим. Мы оказались на Масленичной горе. Панорама всего города, где можно увидеть каждое строение древнего и современного города. Именно таким Иерусалим мне и запомнился навсегда.

И вот совсем скоро мы уже в Гефсиманском саду. Поразили оливковые деревья, которым более 1000 лет, а некоторые ровесницы самого Иисуса Христа. Из старого засохшего ствола растет новое молодое дерево, новая жизнь. Символ вечности. И тут же Храм Страстей Господних, где Иуда Искариот поцеловал Христа и тот был схвачен.

Гора Сион. Там же находиться усыпательница Божьей Матери, откуда Иисус Христос поднял на небеса ее душу. Могила царя Давида, а над ней Горница Тайной Вечери. Здесь Христос с учениками праздновал свою последнюю Пасху, сказав «Вы думаете, хлеб вы едите? Нет, вы тело мое едите! Вы думаете, вино вы пьете? Нет, вы кровь мою пьете!» Тем самым, положив начало Таинству причастия.

А во второй половине дня, мы все уже были у Храма Гроба Господня. Самое значимое и Святое место для христиан всего мира. Именно здесь вершился суд над Иисусом Христом, именно здесь он был распят и именно здесь он воскресает из мертвых третьего дня. Пройдя в кувуклию и приложившись к камню гроба, я ощутила необыкновенный запах, всем своим нутром я прочувствовала, что точно существует ОН, Господь Бог!!!

Опалив свечи от благодатного огня, я поднялась на Голгофу. Мной овладело какое-то странное состояние, четкое знание того, зачем Христос пострадал. Сердце съежилось, ведь здесь сбылись все пророчества, и с этого мига вся история раскололась пополам, подобно самой Голгофе. Так мне открылась вся важность тех далеких событий. Этот день и сейчас помнится мне как один из самых ярких и светлых за всю мою жизнь.

Самым последним посещаемым местом в тот день, была Стена Плача. Единственный оставшийся кусочек стены старого Иерусалима, которая находилась близ храма царя Соломона. На эти камни, возможно, падал взгляд самого Иисуса Христа, затем крестоносцев и масса других исторических личностей. Это впечатляет!

Уезжая из Иерусалима обратно в отель, успокаивало лишь то, что по программе (через день) мы вновь туда вернемся. Уже завтра мы покидали Телль-Авив.

На следующий день наш путь лежал на север страны. Галилея Христианская. Земля, где 3 года жил и проповедовал Христос. Но первым был город Назарет, храм Благовещения. Именно здесь архангел Гавриил известил Марию о том, что она родит Спасителя.

Затем Табха, где произошло одно из самых знаменитых чудес Иисуса Христа. Умножение хлебов и рыб. Удивительной красоты Галилейское море, оно же озеро Кинерет. Наш автобус спустился вниз к Греческому монастырю. Как же там было тихо и уютно. Белоснежный храм с красными куполами на фоне чистого, южного неба. Кругом сады с необыкновенными цветами и плодами деревьев. На душе полный мир и покой, редко бывает так хорошо человеку!

Далее остановка на горе Блаженств. Место, где Христос собирал толпы людей для нагорной проповеди. Храм на этом самом месте, вокруг круговая лоджия. С нее открывался вид на чистое, как слеза, озеро, пальмы и горы. Рай на земле!

Затем Борис завез нас в местное кафе. Там мы отведали рыбу св. Петра из этого самого озера. Готовят отлично, но подают слишком огромные порции.

Последним пунктом нашей экскурсии, была Святая река Иордан. Когда-то Иоанн Предтеча крестил в ней народ, а вместе с ним и Христа. Река, которая в Крещение поворачивает вспять. Как я хотела ее увидеть, потрогать и обязательно ею омыться.

Специально оборудованный, для омовения, берег. Очень удобные кабинки для переодевания, душ, зеркала, фен. В 5 минут все облачились в рубахи и вперед. Три раза перекрестившись, все окунулись с головой. Чистейшая вода, где плавает немереное количество полуметровых сомов, приятно охладила. В этот момент произошло как бы наше второе крещение. Это особое необъяснимое чувство!!!

Вечером, изрядно устав, мы возвращались в Иерусалим. На этот раз нас ожидал отель «Moriah Gardens». Опять очень быстро заселили, через 3 минуты доставили багаж. Сам номер меня не впечатлил, очень скучная цветовая гамма. Правда просторный и имеет отличный, большой балкон. Не очень стерильная ванная комната, старые смесители. Ресторан находиться на минус 1 этаже, маленькое помещение с низкими потолками.

Столы накрыты не свежими скатертями, посуда жирная. А вот кухня не плохая, хорошее разнообразие блюд. Готовить там умеют. И все же 4* «Moriah Gardens» поставить трудно. Хотя учтите, что это Иерусалим! По понятным причинам, здесь за престиж особо бороться не надо. Даже самый гадкий отель будет иметь свою не плохую проходимость. Поэтому, с этой точки зрения, может это очень даже и не плохой вариант.

Район, где он находиться, мне понравился. Оно конечно не центр, но следующий день у нас был полностью свободен и мы без проблем добрались до старого города, благо автобусная остановка рядом. Зато во второй половине дня Борис водил нас пешей прогулкой в интересный музей. Там находиться замечательный макет мини – Иерусалима, но не современного, а того, что был 2000 лет назад во времена Понтия Пилата. Точно в масштабе 1см к 5 м, размер всего макета 30 Х 50 метров. Как бы с высоты птичьего полета, видишь весь город, тот величественный Храм царя Соломона и в каких местах разворачивалось то или иное действие. Где еще вы увидите своими глазами старый Иерусалим, который навсегда был разрушен?.. Спасибо нашему гиду!

На 5 день, нашего пребывания в Израиле, прощаясь с Иерусалимом, наш автобус тронулся на юг. Мои глаза провожали последние городские домики, все из одинакового иерусалимского камня. Затем безжизненная серая стена, которая окружает Палестинскую автономию. Совсем внезапно густо растущие, на камнях, деревья, резко сменились пустыней. Теперь мы все время двигались вниз. Самая маленькая Иудейская пустыня в мире, она же ведет к самой низкой точке планеты и ее самого соленого Мертвого моря. Бывшие Содом и Гоморра.

Вот оно, одно из Чудес света – Мертвое море. Минус 400м уровня мирового океана. Вода в нем уникальна. Ее треть состоит из соли, другая треть из различных элементов таблицы Менделеева, остальное вода. Единственный в мире водоем, где вода превышает вес человека. Литр воды весит примерно 2,7 кг. Посему Мертвое море можно посчитать не в литрах, а в кг. Ну а лечебные свойства этого моря, всем хорошо известны.

Первое, что я заметно ощутила, выйдя из автобуса, это абсолютно другой климат. Сильная жара, что несравнимо с центром страны. Нас провели на хорошо оборудованный пляж, где в нашем распоряжении было помещение для переодевания, ресторанчик, магазин с косметикой Мертвого моря. На берегу зонтики, шезлонги, душ.

Войдя в море, чувствуешь, как все твое тело сдавливает со всех сторон, как бы выталкивает. А подогнув ноги, тело, как поплавок, выпрыгивает на поверхность. Обратно встать на ноги не так-то легко, а если получится, то идешь прям по воде. Сопротивление в нем очень высоко, поэтому рекомендуется 3 захода по 10-15 минут.

Вдоволь накупавшись и почувствовав ауру Мертвого моря, мы отправились в Эйлат. Все 2 часа, слушая Бориса, который старался просвещать нас все больше об этой удивительной стране, прошли незаметно. В Эйлате нас встречал отель «Golden Tulip Privelege 4*».

Все номера к нашему приезду были готовы. Было приятно получить на ресепшене всю информацию об отеле и его распорядке. Багаж прибыл в номер раньше, чем мы в него зашли. Очень понравился сам номер. Уютный интерьер, плазменный телевизор, холодильник, сейф и даже эл. чайник с чашками и все необходимое к ним (чай, кофе, сливки, конфетки). Балкон так же имелся, правда, совсем малюсенький, хотя и с видом на бассейн.

Ресторан еще больше порадовал. Огромный выбор всевозможных блюд. Каждый день разнообразие. За 9 дней нашего пребывания мне ни разу не надоело меню этого отеля. Говяжие стейки, язык, курица или колбаски на гриле, форель с огня, белая рыба, картофель в разном виде, рис, макароны, очень вкусные соуса, салаты, отличные десерты, всегда мороженое 4 видов, фрукты. Не смотря на то, что отель работает на базе полупансион, за ужином разливается всем красное и белое вино.

Весь отель построен как бы вокруг бассейна. Вечера многие проводят у него, с бокалом вина или пива. Мы любили перед сном покачаться в креслах (своеобразные кресла – качалки). Анимации нет, но каждый день в лоби-баре живая музыка.

Публика этого отеля разная. Много молодежи, так же семьи с детьми, ну и немного пожилых людей. В основном евреи и русские, примерно поровну.

Рядом не плохой супермаркет. До ближайшего пляжа идти минут 5, но мы ходили к Herods Palace на самый последний пляж, занимало минут 15. Кстати, у «Golden Tulip Privelege» есть свой пляж, но добираться придется на такси (пешком не менее 30 мин.) Для вас будут предложены бесплатно стулья и зонтик, скидки в баре. Не плохой пляжик, но есть кораллы, поэтому желательно иметь купальные тапки.

Сам Эйлат –это курорт, где чего только нет! Торговые центры, рестораны любых кухонь, аттракционы, кинозал, дельфинарий (прям в море), подводная обсерватория, центр дайвинга и парусного спорта, развлекательный комплекс Kings City и др. Каждый что - нибудь найдет для себя.

Подводная обсерватория. Там можно увидеть огромные аквариумы со скатами, акулами, черепахами и т. п. Затем вы подниметесь на вышку, откуда виден весь Эйлат, Иордания, граница с Египтом (собственно, где бы вы не находились в Эйлате, это не скроется от ваших глаз). Спускаясь на 6 метров в аквариум (для людей), рыбы Красного моря приплывают на вас посмотреть.

Так же были в Kings City. Огромный дворец (построенный алмазным магнатом), где вам потребуется не менее 3 часов. Помещения с различными смешными аттракционами, комнаты смеха, страха, пещеры с библейскими сюжетами, кино 4D и т. д.

Последним, что входило в наш тур, была 2-х часовая прогулка на яхте. Прокатились по всему Эйлатскому заливу, искупались в открытом море, после чего, нас напоили чаем или кофе.

Сам Эйлат, в общем-то, мне понравился всем. Правда, поначалу ощущался некий дискомфорт от обилия местных развлечений после центра страны, где все располагает к духовному умиротворению... Так мы провели в Израиле 14 дней. Все путешествие по этой великолепной стране прошло просто на одном дыхании. Конечно, меня впечатлила ее богатейшая история и культура. Земля Обетованная, где ступала нога Авраама, Моисея, царя Давида и Соломона, а позже самого Иисуса Христа. И сколько в последствии было воинов, походов крестоносцев, торговцев и паломников всего мира. Это родина многих народов и цивилизаций, где навсегда переплелись 3 мировые религии!

Но так же впечатляет Израиль и сегодня. Это одно из самых молодых государств, но с очень высоким уровнем современности. Страна высоких технологий, где все говорит об этом. Отлично развита и сфера туризма. Прекрасные дороги, комфортный транспорт, богатое разнообразие отелей, образованный и гостеприимный контингент. Все услуги нам были оказаны вовремя, четко, слаженно, без каких–либо проволочек. Огромное спасибо нашему гиду Борису, который провез нас через всю страну и вложил в это много сил и терпения! Путешествие в его компании было очень интересным и познавательным.

Всем желаю, хоть раз в жизни, побывать в Израиле, который навряд–ли оставит вас равнодушным. Приятных всем путешествий по Святой земле!

Золотой Иерусалим
На днях вернулись из Иерусалима! Мечты должны сбываться и не разочаровывать. Все так и случилось, но только благодаря тому. что рискнули поехать без тура. И мне очень хочется рассказать как посетить Израиль не пользуясь услугами посредников. Это намного дешевле, а достоинств такого петешествоия несоизмеримо больше.

Начну с того, что конечно же мы пытались найти нужный нам экскурсиооный тур, через интернет и турфирмы. Нам хотелось жить в Иерусалиме, а не приезжать в него на 2-3 дня., как предлагоется почти во всех экскурсионных и паломнических турах. Ничего полностью удовлетворяющего нашим пожеланиям мы не нашли, но решили смириться и брать то, что есть. В реальности оказалось, что цены значительно выше, указанных в интернете и аргументировалось это высокими ценами на перелет. И цена повышалась на 35-40 т. руб. мне показалось это не разумным и я все же решила поехать без посредников.

Первое что я нашла это дешевый авиаперелет, через компанию ДАВС, нам обошелся а 27т. руб на двоих туда и обратно. Потом через ближайшее Турагенство мы забронировали гостиницу, про которую "ходили"неприглядные сплетни в интернете..)))Но все же рискнули, так она находилась в 10мит. ходбы от старого города, а именно там мы хотели пропадать целыми днями, а не в гостиннице сидеть. И если вы не "гостинничный сноб", то ничего вас не смутит в полне соответствующих своей цене номерах (номер просторный, кондиционер работал, убирались чисто и без воровства, хотя однажды мы оставили на столике в номере деньги, питание кашерное-немного скушное, но... сойдет).

И несмотря на то что среди служащих отеля Kikar Zion нам не всертечались русскоговорящие, это компенсировалось доброжелательностью и непременным желанием вам помочь. Дальше мы решили отказаться и от трансфера, его цена была 200дол. на прилет и вылет. Мы узнали, что от Бен Гуриона в Иерусалим ходит маршрутка шерут за 100 шекелей (примерно 25дол за двоих)и довозит прямо до того места, которое вы укажите.

А значит не нужно самим будет искать гостинницу! А назад (а вылет у нас был ночью)вы за сутки через лобби или сами заказываете ту же самую маршрутрку и она подходит в нужное время и везет вас назад-в Бен Гурион,-все просто!!! Пишу так подробно и меркантильно про монетную сторону поездки, чтобы те, кто не обладает огромными средствоми, а только женанием могли себе позволить посмотреть это сказачное место - Израиль.

Ну вот так, решив, все организационные вопросы мы приехали в Иерусалим. Чтобы не утомлять вас описаниями и ощущениями часного порядка, нипишу только. то что может вам быть полезным в путешествии. До поездки мы купили замечательный путеводитель Дорлинг Киндерли Иерусалим и святаю земля (совершенный в смысле маршрутов способов довраться и всяких вАжных мелочей)и еще до приезда знали виртуально старый город пожалуй даже лучше, чем среднестатистический Иерусалимец)))-преувеличиваю маленько, но это близко к правде. Поэтому у нас не было проблем с планированием своих туристических дней.

Я маленько поучила слова и выражения на иврите. Это помогало только в комуникабельности, а не заменяло общение. Английский у меня ниже срежнего, но Иерусалим такой Вавилон!!! Вы там как дома, откуда бы вы не были. Все у нас удалось, за исключением тех 2 экскурсий, которые мы приобрели в фирмах Метроклаб и Тревелюкс. Одна была в Вифлием и Эйн-Карем, другая на Массаду и Мертвое море. Про экскурсионное обслуживание могу написать только негатив, который и читала в интернете еще до поездки.

Экскурсоводы не заинтересованы ни в чем, а самое главное это в "одаренни"вас информацией, почти ничего не рассказывали, глаз экскурсовода Тамилы (Вифлием травелюкс)оживлился только, когда она подвезла нас к магазинчику сувениров перед посещением Храма Рожлества. Там (в храме)мы отстояли огромнейшую очередь... и на этом знакомство с вифлиемом закончилось. Уже позже мы поняли. что нам проще было взять рано утречком такси (а это в иерусалиме не дорого, и они легко сбавляют цену-везде нужно торговаться-это такое правило, и к тому же возможность побщаться)))и не лишив себя аромата таинства, самим посетить храм.

Когда мы пожаловались в фирме на экскурсию и экскурсовода, то нам ответили, что у них так много групп, что они привлекают к работе не профессионалов и нам просто не повезло. Но ведь мы платили хорошие деньги за экскурсию и аргумент "не повезло" просто пакость. Не буду больше ругаться на экскурсии... Но и в Массаду нужно ехать самим, так как с группой (она в 52 человека-это стандатр) мы пробежали за час и не смогли посмотреть весь этот потрясаюший комплекс-увы!!!

А вот то, что мы смотрели сами, а не в группе (а посмотрели мы все в Старом городе и по окресностям его)и оставило в нас незбываемые впечатления!!. Коротко... В храм Гроба Господнего приходите в часов 5 утра и вы будете там неидене с Богом).

А еще нам встретился замечательный частный экскурсовод Андрей (если кому нужно, могу дать его "мыло", он сможет вам многое показать, да и подсказать. Я взяла его адрес для друзей, но готова поделиться), который помимо того, что мы уже посмотрели, а нам казалось, что мы уже знаем все)), показал замечательные места Иерусалима, в которые мы не смогли бы попасть ни самостоятельно, ни с официальными экскурсиями. Блягодаря ему, мы смогли постоять у Стены Плача с мужем вдвоем (а вообще стена разделена на жен и муж части), погулять по крышам грода, увидеть и узнать про жизнь Старого н Нового Иерусалима, котоый Андрей знает и любит, как собственный дом!!...

Хочется на, последок сказать-встретимся на будущий год в Иерусалиме?!!!

Израиль - Страна созидания жизни!
Совсем недавно сбылась моя мечта – мы с мужем за долгое время бесконечной, не отпускающей работы, ожиданий и подготовок все-таки вырвались в отпуск! И не просто отпуск, а целое путешествие в Израиль с не совсем четким представлением о маршруте изучения страны, но с очень точной целью - воплощение наших заветных Мечт! Сами взяли билеты на самолет, сами забронировали номер в гостинице и вперед!

Коля уже бывал в Израиле, а для меня это было первое знакомство с этой страной, и, забегая вперед, скажу, что это оказалось не просто знакомство, а настоящая любовь с первого вдоха, взгляда и, уж, не знаю чего еще. Я очень впечатлительный человек, поэтому чтобы мой рассказ не получился кашей из слов и восклицательных знаков, пришлось выждать паузу в почти 2 месяца после поездки и только после этого попытаться передать то, что уже никогда не пропадет из моей памяти, то что заставило восхищаться, задумываться, радоваться за себя, за других, строить новые мечты и еще много, много всего испытать!

Моим друзьям и близким повезло меньше, чем вам – им пришлось выслушивать мои впечатления сразу после Израиля и многие просто не выдерживали дослушивать бесконечные восторги, описания экскурсий и мест в деталях или досматривать все 2000 фоток, которые мы там наделали за 2 недели. Не желаю вам той же участи и поэтому решила в своем рассказе не описывать процедуру прохождения таможни, качество отелей, бесконечное количество достопримечательностей и святых мест, пересказывать экскурсии словами гидов, таких рассказов итак уже достаточно и если кому-то вдруг потребуется такая информация именно от меня – пишите письма.

Как, например, я написала перед своим путешествием человеку, который действительно очень помог нам многой полезной информацией и который также и здесь же предложил свою помощь для тех, кто собирается посетить Израиль. Этого человека зовут Авив и он знает об этой стране не понаслышке и не из путешествий, а он там живет – и поэтому для меня он счастливый в двойне. Пользуясь возможностью, говорю Вам, Авив, еще раз огромнейшее спасибо! Я хочу поделиться самым ценным, что осталось у меня после этого путешествия – своими впечатл

I. С первого вдоха...
[Панорама Тель-Авива] Утром, 23 августа мы поднялись в воздух на казанском Боинге и полетели на встречу со своей мечтой. Подлетая, к Израилю я глаз не могла оторвать от иллюминатора! Наверно, любое место и любой город с высоты птичьего полета кажутся необыкновенными, и Тель-Авив предстал, словно аккуратно выложенный белой мозаикой, на берегу синего Средиземного моря – это завораживает. Аплодисменты экипажу и мы выходим, и я сразу чувствую горячий и немного другой воздух!

Наверно многие подумают сейчас, что я в своей эйфории от отдыха так себе представила (я сама так про себя подумала тогда), но воздух мне показался чище, чем казанский, как в одном ооочень маленьком городе на Урале, где я родилась. А тут ведь Тель-Авив! Но когда, через две недели мы возвращались в Казань, я специально старалась надышаться и запомнить, чтобы сравнить. И мои ощущения подтвердились. Воздух очень чистый, к тому же, поначалу кажется почти горячим! Словно стоишь возле огромного фена:-) Самое удивительное, что дальше, я очень быстро привыкла к высокой температуре и по вечерам у нас были споры на тему оставлять кондиционер включенным или нет:-)

II. Нагария
[Дорожный знак в Нагарии] Из Тель-Авива на поезде мы двинулись в город, в котором жили во время пребывания – Нагария, это на севере страны. О-о-очень красивый горд! Уютный, чистый, ухоженный, понятный и на берегу моря

Коля был в этом городе более 7 лет назад и когда мы заходили в какие-то места или магазины, оказывалось, что на том же месте та же парикмахерская, в которой работает все тот же человек, в туристическом агентстве, фотоателье, магазины и люди в них – все на своих местах! Это удивительно! Я думала, что такое возможно только в родительском доме, а, оказалось, есть целая страна как родительский дом!

На гербе Нагарии изображено оливковое дерево – как символ прошлого, водонапорная станция – как символ будущего и солнце - символ настоящего, бесконечного и связующего! Дерево, вода и солнце! Это как три кита наверно и для всего Израиля… и несут этих китов люди... по Святой земле. Их вера в Бога, в страну, в себя, но об этом потом.

Мы устроились в гостинице Карлтон, которая стала на две недели нашим причалом между прогулками по городу и поездками по стране. Когда мы зашли внутрь, я, итак уже переполненная самыми разнообразными впечатлениями от перелета, переезда, увиденного, услышанного, учувствованного:-) окунулась в атмосферу большой семьи! В холле было несколько больших семей! Очень много маленьких детей! Это потрясающе! Я налюбоваться не могла этими маленькими бегающими, очень открытыми к общению кудряшками! И еще кое что, связанное с детьми я расскажу чуть позже! Хотя очень не терпится, но хочется посвятить этому отдельный пунктик! (умею я интриговать?:-)

Обещала, что не буду про гостиницы, скажу только, что если бы все гостиницы 4* были как Карлтон – было бы просто замечательно! Прекрасные номера, бассейн, кухня, сервис. А вот про людей не говорить я не обещала и поэтому расскажу про потрясающий персонал гостиницы! С менеджером, Алмаз, которая говорила по-русски, мы даже подружились! Она нам очень помогла и вообще, это очень светлый и добрый человек!

III. О, моооооре!
[первое знакомство с морем!] В Израиль мы ехали за морем, солнцем и естественно, чтобы побывать там, где должны были побывать! С морем я познакомилась в первый же день нашего приезда. К тому времени, как мы заселились, распаковались и погуляли по городу, уже стемнело, но ждать следующего дня, чтобы хотя бы просто прикоснуться к морю или потрогать его руками или ногами, не хотелось и мы пошли на набережную.

Что может почувствовать человек, который много лет мечтал увидеть море? Что может почувствовать человек, который в темноте зашел по колено в накатывающие волны впервые в жизни - хотелось кричать от счастья, но не кричалось, потому что еще больше хотелось слушать море! Сложно описать мои впечатления, но те кто смотрели фотки этого момента – понимают на сколько я на них сумасшедшая)).

IV. О местах
[Средиземное в Кейсарии] Мы объездили за две недели очень много разных городов и мест, но вот Эйлат не успели - оставили на следующий раз. Кейсария, Хайфа, Акко, парк в Гешер-Акзиф, Вифлеем, Иерусалим, Мертвое море, Назарет, Йорданит, Тверия, Капернаум, Аль Бахай возле Акко, Тель-Авив! И в каждом месте, и по дороге к нему можно увидеть что-то необыкновенное, что трогает и восторгает!

Необыкновенные виды древности, ожившая история в Кейсарии – там хотелось остаться на берегу моря и смотреть, смотреть, смотреть... Особенный город Хайфа, со своим бриллиантом садов Бахаев. Попадаешь туда, и начинаешь верить, что можно создать Рай на земле своими руками и в то, что есть люди, которые посвящают этому жизнь…

Акко – совсем арабский город, словно из восточной сказки с непередаваемым колоритом. Нам очень повезло на этой экскурсии с гидом, его зовут Алик Литвак (наверно самый известный экскурсовод), если в двух словах – это человек мира! Своими глазами смотришь, и его рассказами влюбляешься в эти места, в их историю, в людей, которые здесь жили и живут! Спасибо, Вам, Алик!

Парк в Гешер Акзиф – замечательное место для отдыха неподалеку от Нагарии. Туда съезжаются семьи: кто на несколько часов, кто на весь день, с барбекю, а кто с ночевкой, с палатками! Мы ездили туда очень часто – если отойти в сторону от основного пляжа, можно ощутить острый нрав моллюсков на затопленных старых раскопках и буйный характер моря в виде пенных волн (еще можно убедиться в том какой у меня мужчина добытчик см. фото)… а можно вместе со всеми плавать на кусочке Средиземного с облагороженным пляжем и приятным песочным дном.

Вифлеем - потрясающие панорамы города и главная достопримечательность - Церковь Рождества Христова, где, по преданию, родился Иисус. Очень интересная история у нас там случилась… нас забыла наша экскурсионная группа:-). А как известно, Вифлеем относится к Палестинской автономии, куда мы въехали и были переданы другому гиду и пересажены на другой автобус – процедура душезахватывающая! Но нас ничего не пугало и не огорчало – ведь мы прикоснулись к Серебряной звезде, которая отмечает место, где родился Христос, увидели древние фрески на стенах и мозаику на полу, которые сохранились только частично, купель для крещения.

А вот разновозрастные женщины (основной контингент на этой экскурсии), которым пришлось нас ожидать в автобусе целых 15 минут, пока мы до них доберемся, видимо посещением святых мест особо не впечатлились – уж больно жестко ворчали на нас за свое потерянное время, как потом оказалось, они торопились попасть в некий магазин, где свечи и другие атрибуты продают дешевле чем везде…

Мы извинились перед всем автобусом и предложили себя поперченными и посоленными на обед (может у них от голода плохое настроение было), но никто почему-то не воспользовался предложением, зато успокоились и оставшуюся часть экскурсии зорко за нами наблюдали. Еще раз хочу попросить у этих тетенек прощения.

Про Иерусалим можно говорить бесконечно! Уникальнейший город! Попадаешь туда и чувствуешь как душа начинает шевелиться и может даже растет. Там такая история, что хочется говорить шепотом! Там такая атмосфера, что я наверно лучше помолчу… Мы побывали в Горненском женском монастыре, у Стены Плача и в Храме Гроба Господня, а сколько всего мимо проезжали – не перечислить. Решили обязательно в следующую поездку более подробно изучить Иерусалим.

У Стены плача со мной произошло что-то очень необычное… Я припала к стене со своими сокровенными мыслями и молитвой, а когда решила отойти, то не смогла – меня словно примагнитило! Точнее это состояние я не смогу описать… Постояла еще немного, и только потом поняла, что я в эти минуты будто совсем ни о чем не думала! У вас были моменты, когда пытаешься ни о чем не думать? Ведь это невозможно! А здесь словно мозг отключился, и были только сердце и душа.

Когда подходишь к Храму Гроба Господня, появляется ощущение, что ты в ТОМ МЕСТЕ и в ТО ВРЕМЯ, где и должен быть! Это ощущение многого стоит. Смотришь по сторонам и видишь таких же людей, которые добирались сюда с разных сторон мира, за тем же что и ты. Внутри Храма особая атмосфера.

Когда мне удается быть в московском Храме Успения Богоматери в Путинках, где меня крестили, я испытываю благодать, умиротворение, абсолютное спокойствие. В остальных церквях, например, было состояние преклонения перед святыми, интерес к истории и радость за то, что эти места есть, и я их увидела. А в Храме Гроба Господня у меня сердце билось по-другому! Откуда-то появилось чувство волнения, да такое, что руки задрожали.

Ты словно разделяешься на две части: одновременно слышишь и видишь что происходит вокруг: людей в очереди к Кувуклии, литургию, стены, иконы, свечи, слышишь голоса на разных языках… и одновременно находишься внутри себя, думаешь о том что с тобой происходило, что есть и что будет, вспоминаешь и строишь планы и как будто перевоплощаешься в частичку воздуха и летаешь. Иногда я плачу, когда мне плохо, а иногда - когда хорошо. Состояние возле Гроба Господня ни к одному из этого не причислить, здесь слезы возникают сами по себе - слезы очищения.

И Мертвое море!!! Это тоже настоящее чудо! В детстве, в классе 3-м один из моих одноклассников оторвал меня от бортика бассейна, вытащил на глубину и оставил там с убеждением, что только так я смогу научиться плавать. Плавать я тогда не научилась, спас от захлеба тренер, который услышал мои крики. Прошли годы и плавать я научилась, но глубина и ощущение, когда ноги не чувствуют дна приводили к парализующей панике.

Таки вот на Мертвом море эта фобия закончилась в первый же день и даже в бассейне отеля я выписывала на глубине такие финты, что представлялась себе девушкой-амфибией или почти чемпионкой по плаванию. Это огромное счастье - чувствовать конец страха и новые открывшиеся возможности!

Но самое главное – это то, что ощущаешь, когда заходишь в Мертвое море! Как будто погружаешься в бирюзовый глицерин! Мы были на самой южной окраине моря, там дно не из каменистых отложений, а соленый песок, по поверхности воды плавают соляные снежинки, а ты можешь стоять, лежать, парить в воде как в невесомости. Воду почему-то хочется втирать в кожу, на столько она ласковая и приятная!

На третий день пребывания мы встретили восход солнца в море. В моей жизни еще не было более красивого рассвета!

Там с нами произошло еще одно интересное приключение. В середине дня мы решили прогуляться в шопинг центр, который где-то в 14 км от отеля. Приехав на место, поинтересовались когда шатлл (маршрутка) будет возвращаться обратно, молодой человек любезно сообщил нам, что начался Рамадан и на сегодня его рабочий день закончен. После покупок, к удивлению, просто не нашлось такси. На "голосование" в течение 7 км пройденного пути к отелю, не остановилась ни одна машина (честно говоря, не могу до сих пор понять почему).

Мы брели в темноте, справа каменистые холмы, слева мерцающее море и ни души кроме нас… Это было очень романтично! Рядом с любимым ничего не страшно, и воспринималось все как маленькое приключение! И примерно на 7-м километре нашего похода, нам был послан добрый юноша-иудей на машине. Он единственный, кто остановился и подбросил нас до отеля. Мы ехали на заднем сидении рядом с его красивой широкополой черной шляпой и благодарили Всевышнего.

Следующая наша поездка была в Назарет, Йорданит, Тверию, далее в Капернаум. Путь лежал через долину Армагеддон, где, согласно Иоанну Богослову, состоится битва сынов Добра и Зла. В Храме Благовещения очень необычно - сверху льется солнечный свет и потрясающей красоты мозаика светится изнутри. В молитвенном зале, на верхнем этаже стоит орган. Как он звучит мы не услышали, но даже рядом постоять было приятно.

В Йорданите мы окунулись в святые воды. Немного напрягают правила: турникет, плата за раздевалку, за рубашку, но все понимают для чего это и что подобное неизбежно. Я решила, что мой серьезный настрой ничто не нарушит, но как же я ошибалась. Стоило нам войти в воду, множество разнообразных рыбок попыталось меня защекотать… Тяжело настроиться на очищение души, когда давишь в себе желание станцевать ногами что-нибудь ритмичное, лишь бы щипаться перестали. А после окунания я несколько минут наблюдала за играми парочки большущих сомиков!

Дальше была поездка в Аль-Бахай в Акко. Это как воплощение представлений о Рае на земле. Благоухающий сад, где мы почему-то были единственными посетителями. И снова я мысленно преклонилась перед трудом человека созидающего, который направлен не для выгоды, а для Мира, для Бога, для радости, света и людей! Единственное, чего там не хватало для полного представления о Рае – это животные.

Зато, вместо этого, у нас была поездка в Тель-Авив! И в Зоологический Центр Рамат Ган в том числе. В "Сафари" самая большая и разнообразная коллекция животных на Ближнем Востоке. В этом парке животные не заключены в клетку, а гуляют по огромной территории. В таких местах преобладает атмосфера семейного счастья в концентрированном виде! Здесь любовь и заботу можно увидеть не только в отношениях людей, но и животных. Поразило все! После поездки в Израиль и посещения этого парка я "подсела" на фильмы BBC о природе:-) Теперь мы с мужем по выходным смотрим фильмы про миграцию лосося или всемирное потепление.

Про Тель-Авив еще хочется сказать, что это город - неопределенного возраста! Тут тебе и мудрость, и рациональность, и необузданность амбиций.

V. О людях
[вот такое чудо мы встретили вечером, по пути на набережную] Настало время сказать о людях в Израиле. Я не претендую на описание всего народа, просто хочу сказать, что все люди, с которыми нам пришлось общаться на улицах, в отелях, в магазинах и везде – все запомнились доброжелательностью, открытостью. Такое ощущение, будто все люди стараются вести себя так, чтобы ты влюбился в эту страну, словно ты оказался в каком-то идеальном мире, но на самом деле – это реальность и все ведут себя естественно – они так живут.

Может, многое зависит от собственного ощущения отдыха, свободы от работы, может опять же эта эйфория заставляет все воспринимать в белом свете, но зачем сомневаться в том, что видишь и искать причины. Я не буду!

Я уже писала про Авива, про Алмаз, а сколько еще людей, чьи имена, к сожалению, не знаю, но они остались в памяти! Тот самый парикмахер взял и подарил после стрижки Коле какие-то очень особые лезвия. Пожилой человек, видя наши растерянные лица (мы искали какую-то улицу), сам подошел и предложил помощь на русском языке. В маленькой кафешке-шуармишке, недалеко от отеля, где мы частенько ужинали, я всегда там брала фалафель с салатом, а Коля - лучшую, по его словам, шуарму, нас узнавали юноши, которые там работали и очень искренне нам улыбались и встречали нас возгласами: «O-o-o! Шалом! Hello!»

И всегда понимали наш ломанный английский – пустячок, а приятно! Вообще, языковой барьер отсутствует абсолютно! Меня как-то таксист, которому я неправильно на иврите адрес сказала (нужно было «шлошим вэтейша», а я сказала «шлошмо», извиняюсь если неправильно транскрипцию пишу) так вот, он не стал даже переспрашивать меня и все равно привез по правильному адресу!

Еще в одном кафе, хозяин, которого узнал, что я никогда не пробовала напиток из сиропа и дробленого в мелкую крошку льда (ну не продают такое в Казани), взял и угостил огромным стаканом, а когда мы хотели расплатиться, он не взял денег. Молодой человек в Нагарии, гулял с редким видом самоедской лайки, когда увидел мое сумасшедшее лицо и услышал восторженные крики, сам предложил подойти к ней ближе и погладить, самая волшебная собака повстречалась мне именно в Израиле!

На Мертвом море, в отеле мы познакомились с полицейским Янивом, тоже из Нагарии. Познакомились в процессе турнира по коротким нардам, в котором Коля, кстати, победил (в длинные там оказывается, совсем не играют). Мы с ним отлично пообщались, он потом познакомил нас со своей женой Анной, и дочкой. Еще мы повидались с моим другом, неисправимым в своих поисках идеального бизнеса и такой же идеальной девушки, Славой из Хайфы! Он рассказал нам про свои ощущения этой страны. Хочется рассказать про всех, но тогда мой рассказ будет бесконечным!

VI. О детях
[дети очень открыты к общению] А сейчас обещанное – про детей. Знаете, что мне бросилось в глаза? Там очень ласковые папы! Очень часто я видела молодую семью с несколькими малышами, где папа одного ведет за руку, второго держит на другой руке, третий с мамой и всех их папа успевает целовать, гладить по голове, ласково разговаривать о чем-то – в общем, не стесняется показывать свою любовь прилюдно!!!

Я не говорю, что в России этого нет, но, все-таки, у нас подобное увидеть еще редкость. А там просто начинаешь себя ловить на мысли – «Что я вижу не так? Почему удивляюсь обыкновенному проявлению родительской любви?» В России на улице можно увидеть как мамы целуют и обнимают своих детей, а папы у нас почему-то боятся показывать свои чувства. Папы больше строгие и серьезные на людях. Не знаю почему, но меня это очень впечатлило, мне кажется, это говорит об очень многом! Это очень и очень важно!!!

VII. Про вкуснятину
[вот такие мы красивые когда покушаем))] Сейчас расскажу про свое гастрономическое впечатление! Во-первых, видимо благодаря кашруту, который не только определяет что нельзя есть, что можно, и с чем, и когда, а еще и следит за правильностью приготовления, многие продукты оказываются вкуснее…:-) Во-вторых, в Израиле большое раздолье для вегетарианцев, значит, и для меня тоже:-) Я после поездки скучаю по фалафели и хумусу, в Казани, оказалось, этого найти невозможно ни в одном ресторане.

Еще одно наше открытие, как людей, которые очень и очень любят острое – это зеленый острый перец, который активно используется во многих блюдах. Представляете, я там нашла чипсы Принглс с этим острым перцем – это чудо! У нас таких не продают вообще! Хотели с собой привезти, но съели запас.:-)

Как нам посоветовал Авив попробовать гранатовый фрэш – так я сейчас вам всем советую его попробовать! Это потрясающе вкусно и совсем не похоже на то, что продают в коробках и бутылках!

VIII. О созидании
[дерево возле отеля] Когда мы приехали в Израиль – я увидела благоухающие зеленью города! Каждый кусочек земли засажен красивыми цветами, газоном, либо кустами и деревьями. Возле домов, на обочинах и даже на маленьких островках в пересечении дорог, в виде шаров, кубов, остановочных арок, везде можно увидеть что-то зеленое. И когда ты осознаешь что все это не где-нибудь в тропиках, а на земле бывшей пустынями и болотами, и каким трудом и процессами здесь добывается пресная вода, начинаешь на подсознательном уровне ценить воду как чудо жизни.

В фонтанах вода закольцована, а клумбы орошаются покапельно. Здесь землю не поливают, а орошают, и нет текущих кранов, но есть упорный труд во имя жизни на земле! Именно за мое собственное осознание и ощущение рукотворного человеческого блага на земле, не на уровне общественных экологических организаций, а на уровне страны и ее народа – я назвала Израиль страной созидания жизни.

Именно там я начала учиться использовать воду бережно! И надеюсь, что каждый побывавший на этой земле и даже не побывавший, также проникнется этим восхищением и по другому посмотрит на то, чем заваривается кофе по утрам и чем умываемся мы и умывается планета Земля, то что мы ищем на Марсе и на Луне и что дарит жизнь ВСЕМУ! Вода -Божественная составляющая жизни и мы должны ее беречь! И как это делать - я увидела в Израиле!

Всем доброго времени суток. А мне кажется, что я еще не все рассказала…

Самостоятельное путешествие по Израилю!!
Мое первое путешествие за границу в 21 год и куда же? В Израиль!!!!! Моя детская мечта побывать в Иерусалиме на Стене Плача осуществилась! Моя поезка проходила две недели со 2 по 17 марта 2009 года. Я ни разу не пожалела, что посетила Святую Землю, хоть мой путь до Израиля был долгим. Перелет с Владивостока до Москвы, а потом до Тель-Авива. Поехали с подругами отдыхать самостоятельно, без всяких тур-фирм. Побывали во многих городах Израиля: Тель-Авив, Кейсария, Хайфа, Акко, Иерусалим, Вефлеем, Эйлат, а также водные процедуры на Мертвом море.

Совет таков: можно обойтись без тур-фирмы! И языкового барьера почти нет. Съекономите деньги на многом. Их там найдется на что потратить. Нам повезло тем, что с нами были еще 4 человека с Владивостока и у нас была своя мини группа. В каждой гостинице есть брошурки с фирмами, которые организуют экскурсии (от 70 до 100$), они и предоставляют гида с автобусом. И мы заказывали те экскурсии, которые мы хотели. Это очень удобно!!!

Все началось с того, как мы приземлились в Бен-Гурионе (Тель-Авив). Спустились на станцию электрички и немного проехав на такси, добрались до нужной нам гостиницы. Их можно присмотреть заранее в Интернете. И расположившись в гостинице, мы на следующий день заказали себе экскурсию на север Израиля. Побывали в Кейсарии (где раньше жил царь Ирод), в Хайфе (Бахайские сады), в Акко (город Крестоносцев).

На следующий день мы побывали в Назарете, на реке Иордан, на Галилейском море, и ближайщих святых местах.

Третий день мы посветили Тель-Авиву. Самостоятельно гуляли по городу и замечательным улицам и по берегу Средиземного моря: заходили в торговый центр, магазины, ели наивкуснейшую шаурму.)))))))

Также фирмы, которые организуют экскурсии сотрудничают с определенными гостиницами в каждом городе. Это тоже очень удобно. И вот на 4 день мы заказали экскурсию в Иерусалим и они нам зарезервировали номера в гостинице. Причем фирма не берет денег за свои услуги. Вот сколько стоит номер в этой гостинице, столько с нас и взяли. Ни доллара больше. И загрузив наши чемоданы в автобус мы отправились на экскурсию в Иерусалим. Что тут рассказывать, там просто надо все видеть своими глазами.

Вид на Нагорный купол, Масляничная Гора, Старый Город, Стена Плача, Храм Гроба Господня, г. Вефлеем (Палестина)все впечатлило. Вот с самого утра до позднего вечера мы ходили по улочкам Иерусалима. Вечером нас с чемоданами наш гид (в том числе он же и водитель), доставил нас в гостиницу Hotel Plaza. Гиду Дмитрию, хочу выразить большую благодарность за интереснейшие рассказы и времяпровождение с нами. Гостиница была супер. Поразило большое количество темнокожих туристов. Они такие милые и дружелюбные. И не только темнокожие)))) Ты их даже не знаешь, а они тебе улыбаются и приветствуют тебя.

Пробыв в Иерусалиме 2 дня мы отправились отдыхать на Мертвое море. Вот тут мы начали передвигаться самостоятельно. Наша гостиница была недалеко от автовокзала. Купив билеты до нужной остановки мы отправиль до Мертвого моря. И заказав гостиницу Tsell Harim зараннее, нас уже там ждали. Очень также впечатлило Мертвое море, и отдых и релакс (косметика мертвого моря - шикарная "AHAVA"). Лечебная грязь, сероводородная джакузи, сауна, бассейн... МММмммммм....

Ну, а после отдыха на Мертвом море мы опять сели на автобус и отправились в курортный город Эйлат на красное море. Тут мы отдыхали неделю: купались, загорали, веселились, развлекались в клубах, отдыхали на яхте в открытом море, были в кинотеатре и театре, устраивали шопинг. Все было очень круто!!!

Израиль славиться Эйлатским камнем, опалом, ну и, конечно же, брилльянтами. Вот за этим даже стоит ехать. И не так дорого. А вот на еду, одежду и сувениры придеться потратиться. Все было отлично, за исключением допроса и досмотра вещей в аэропорту. А так как нам всего по 21 году, допрашивали по полной: за чем и с какой целью приехали и т. д. Просто надо набраться немного терпения))))) И по приезду домой не о чем не пожалеете.

Записки дикарки
Путешествую давно и в основном "дикарём". Первое знакомство с Израилем было под Новый Год, и как обычно заранее я обзавелась интеллигентными интернет знакомыми, которые были совсем не против безвозмездно предоставить мне кров на не длительный период времени. Размеры аэропорта напомнили Лондон, только вместо европейской привычной суеты обнаружила, что даже толпятся здесь немного лениво.

А слова - терпение и минутку. - вполне описывают ритм жизни. Вежливая, но строгая и справедливая проверка (в 1й раз будте готовы и к допросу). и уже через минут 30 -40 я выпала из здания в жаркий Израильский воздух. Дороги гладкие как стекло компенсируются экстравагантной манерой вождения. Главное не впасть в панику если водитель во время езды беседует развернувшись назад, считает мелочь или высунувшись в окно орёт на таксиста стоящего поперёк трассы. Водитель за 30 водят даже с закрытыми глазами прекрасно. Для цивильных путешественников могу сразу обозначить -

- отели обслуживанием расстраивают только на мёртвом море, но если возникла проблема орите на русском или английском, обычно это помогает.

- местная фауна в лице извращенцев отпугивается русским матом и словом миштара (полиция)

- на рынки ходите с местными. С туристами не торгуются и цены называют как если бы Билл Гетс был вашим папой.

- Галаны, Старый Иерусалим, Хайфа, Тель Авив посетить обязательно! Заранее бери те с собой путеводитель по достопримечательностям. Местные не всегда помнят, что стоит посмотреть.

Для тихого отбыха хороши - Ришон ле Цион, Ариэль.

- Еда потрясающая.

- Салоны красоты, шопинг (даже с минимальными деньгами), косметика, техника - отлично!

- девушки как модели, правда курят 99%, возраст определить с непривычки сложно и преобладают пухленькие красотки. Парнеё в 2 раза больше чем девушек поэтому женская часть населения бывает хамовата не в меру а парни с радостью ухаживают за приезжими.

- еврейская жадность это гонево! собственно самые бескорыстные и щедрые поклонники и друзья именно там.

- на каждом углу охрана или солдаты и если что бегите к ним. А вот на частое местное хамство и беспардонность учитесь игнору или хуку слева.

- детям до определённого возраста можно реально всё! Это единственное, что меня убивает в Израиле.

- На мёртвое море ехать лучше зимой!

- Азриэли и рынок в Яффо чётко должны входить в маршрут))))

первые 10 дней на земле обетованной вылились в ежегодное трёхмесячное посещение этой страны и как бы вы не ехали запомните. - желательно иметь хоть какого то виртуального местного знакомого! Просите и вам ответят! И проверка в аэропорту это нормально!!! Вас уважают но и защитить хотят поэтому задают вопросы и перерывают багаж.

От Голанских высот до Эйлата, ч.1
Полезные советы тем, кто хочет увидеть Израиль по-новому

Израиль особенная страна, просто не могу пройти мимо и не поделиться полезными советами, чтобы твоё путешествие стало более запоминающимся и небанальным - быть банальным в Израиле непростительно. К сожалению, предложения турфирм по Израилю не отличаются оригинальностью, поэтому если у тебя не хватит смелости исследовать страну самостоятельно, сделай всё возможное, чтобы максимально разнообразить твой готовый купленный тур!

Если ты читаешь отзывы про Израиль и ещё не определился, стоит ли ехать в Израиль, прочитай "Исход" Леона Юриса - это книга, после прочтения которой не поехать в Израиль невозможно; более того, возникает такое чувство любви к стране, где не бывал никогда, что начинаешь ощущать Израиль чуть ли не своей второй родиной.

А если ты уже решился на поездку - поздравляю, ты принял правильное решение!

Избегай советов двух категорий людей, которые были в Израиле, и не считай их знатоками:
1)это туристы, которые купили однодневную авиа-экскурсию из Турции, прилетели в Израиль, посетили Храм Гроба Господня и Вифлеем вперемешку с алмазной биржей и вернулись обратно в Турцию. Такие люди говорят потом: были мы в Израиле, нечего там делать, за 1 день всё посмотрели, ты чего там 2 недели делать собрался?
2)Это гости, приехавшие в Израиль к своим родственникам, во-первых, наверняка в небольшой город, во-вторых, полностью зависящие от своих хозяев, которые в выходные вывезут их в ближайшее курортное/историческое место или купят однодневную экскурсию в Иерусалим.

Израиль - такая многогранная страна, такая непохожая на другие страны Средиземноморья и Ближнего Востока, где ЕСТЬ, чем заняться не только 2 недели, но и последующие 3 путешествия по 2 недели. Много путешествуя, честно говоря, думала, что удивить меня уже сложно, но этот благодатный край сочетает в себе всю полноту туристического счастья, с какой стороны на отпуск ни посмотри: и прекрасные курорты на 3 морях; и сменяющие друг друга и нигде не повторяющиеся пейзажи и города; и обилие сувениров и качественных товаров для шоппинга; и самобытная культура; и колоритная смесь народов и религий; а также Святые места! Эх, сколько стран мира усердно работают над своей туристической самоидентификацией и придумывают смешные слоганы, типа "Кипр. Остров Афродиты" и строящие свою рекламную компанию на событии, которого даже не было в истории! А в это время израильтяне консервируют интереснейшие места для будущих поколений археологов, чтобы и они могли принести в мир какую-нибудь сенсацию! Чего-чего, а археологических сенсаций и туристической привлекательности у Израиля хоть отбавляй! Мы привыкли считать Рим и Афины столицами древнего мира, а ведь на фоне истории Израиля с его археологическими находками древнейших цивилизаций Греция с Италией даже как-то теряются...

Перед поездкой нужно чётко уяснить одну вещь - прочитать ВСЁ и подготовиться, "как следует", к поездке не получится! Я попробовала, полгода ушло на элементарные вещи (но лично мне это было необходимо - я ехала со своей мини-группой). Если ты из тех, кто тщательно читает путеводители, перерывает весь Интернет и читает все отзывы, - реально - расслабься!

1. Историю ты не запомнишь: это тебе не Европа с полудикими племенами -> христианством -> средними веками -> возрождением. История Древнего Израиля - это, считай, полная Библия, потом 2000 лет завоеваний и смены культур и цивилизаций. Плюс, новая история до и после 1948 года, которая интересна даже сама по себе.

2.Все отзывы не прочитаешь - в Израиле побывало немало людей. Но уж если берёшься, отсортировывай тех, кто на 3 страницах описывает отели и цены, и тех, кто был в Израиле в однодневных поездках. Это не твой случай.

3.Всю Библию ты не вспомнишь в нужный момент, когда гид будет говорить тебе, какие битвы проходили на каком поле. Лучше наоборот, визуально запоминай места и будешь вспоминать их потом, читая Библию.

4.Все книги, написанные о еврейском народе до поездки ты не перечитаешь тоже - еврейская тема одна из самых интересных и мощных в современных книгах, статьях, журналах и Интернет-статьях. В конце отзыва я привожу ссылки на книги-фильмы, которые меня действительно поразили и я рада, что прочитала их до того, как попала в Израиль.

5.ПУТЕВОДИТЕЛИ - я даже не уверена, стоит ли их покупать - мне не пригодилось ни одно из трёх популярных российских изданий. Как-то однобоко там представлен Израиль: на 15 страницах расписан храм Гроба Господня, а те места, которые действительно интересны и интересны всем, даже не упоминаются. Боюсь, что многие любители любознательных активных поездок, купив такие путеводители, задумываются, а стоит ли туда ехать и есть ли в Израиле что-то, кроме Мёртвого Моря, Эйлата и Иерусалима с уже упомянутым храмом Гроба. Повторюсь, что, наверное, лучшим путеводителем может стать потрясающая книга Леона Юриса "Исход"! И ещё хочу сказать спасибо Реувену Миллеру за его статью "Частица Старого Иерусалима" www.votpusk.ru/story/text.asp?ID=4619 - это лучший прочтённый мной в Интернете очерк. Читается на одном дыхании! Обязательно распечатай и возьми с собой!

Я бросаю вызов тебе - познай Израиль так, как он того заслуживает! Израиль - это не только море, это не только 3 храма в Иерусалиме, это не только стандартные экскурсионные программы, предлагаемые нашими турфирмами!

СОВЕТЫ НЕРАВНОДУШНЫМ К ФОТОГРАФИЯМ: пакуя чемодан, старайся избежать бежевых, серых, белых и чёрных цветов, иначе ты вообще потеряешься на фотографиях на фоне древних стен и толп бежево-белых туристов. Идеально во всех местах смотрятся яркие оттенки розового, голубого, бирюзового, оранжевого, фиолетового.

СОВЕТЫ НЕРАВНОДУШНЫМ К ГАСТРОНОМИЧЕСКИМ НОВИНКАМ: Не проходи мимо израильского фаст-фуда - даже если на вывесках ничего не понятно, почти везде есть фелафель и шварма. Так вот: мимо фелафеля пройти просто преступление! Это местная фишка, очень интересная, сытная и недорогая - жареные коричневые вегетарианские шарики со специями. Каждый раз можно брать разные наполнители в питу - и будет получаться новое блюдо. Увидишь ярко-оранжевый манговый соус "амба" - смело проси налить в питу, вкусно! Обрати внимание на бежевую пасту-пюре на ваших завтраках в гостинице, выложенную в тарелки - это хумус, который намазывается на хлеб. После 2 недель в Израиле начинаешь задумываться, а как мы вообще дома в Новосибирске будем без него жить??? Также в гостинице и в уличном фаст-фуде есть "шакшука" - горячее блюдо из помидоров, лука, яиц и белого хлеба, отдалённо напоминающее очень острые яичницу или омлет. В районе блошиного рынка Яффо даже есть ресторанчик "Doctor Shakshuka"! Мясо во всех вариациях и даже колбаса - ни с чем не сравнимое удовольствие по вкусу и свежести. Благодаря кошерным правилам забоя животных, проверки их здоровья и обработке в Израиле можно временно отключить воспоминания о телевизионных страшилках о качестве мяса и колбас в России! Про рыбу вообще молчу - сделай её основным блюдом при заказе обеда/ужина. Само-составленное йогуртовое мороженое можно назвать одним из аттракционов: никогда не знаешь, что получится в результате. Наверное, считается, что оно полезнее обычного, поскольку получается непритарным. Где: рядом с обычным мороженым, которое накладывают в баночку или рожок есть целая витрина с замороженными кусочками фруктов, ягод, орехов, семечек, мюслей, белого и чёрного шоколада, и кучей неопознанных финтифлюшек. Как заказывать: выбрать размер баночки, назвать все ингредиенты а витрине, которые ты хочешь увидеть в своём мороженом. Далее аппарат смешивает всё это с йогуртовым мороженым и получается... то, что получается. Самая вкусная моя вариация была из бананов, персиков, мюсли и чёрного шоколада. Самое невкусное - из арбуза-дыни-киви. Додумалась же... Выпечка не поддаётся описанию, как традиционная арабская пахлава, так и европейские булочки, пончики, рулеты. В Тель-Авиве есть сетевая пекарня "Roland" на Алленби и в торговом центре Азриели. Их рулет с маком - это ЧТО-ТО неземное! Свежевыжатые соки - как обычно - вкусняшка! Израильские цитрусовые стоят того, чтобы включить их в ежедневный туристический уличный перекус и перепив! И фруктовые миксы - тоже высший балл (взбитые в блендере кусочки апельсинов, ананасов, бананов и тропических фруктов). Очень большое разнообразие интересных безалкогольных напитков в бутылочках и баночках! Например, бананово-клубничный нектар и холодный гранатовый чай. Последний штрих - вино. Вот про него прочитайте заранее и определитесь, что вы будете пить в Израиле и что вы привезёте с собой. Вино из древнейшей страны виноделия, где логотип и Министерства по туризму, и винодельни Кармель - два человечка, несущие огромную виноградную лозу, - Халев и Иисус Навин - это, что ни говори, прекрасный подарок со смыслом! В 2008г во влиятельном американском журнале "Wine Spectator" была опубликована большая статья о вине в Израиле, которая завершалась утверждением, что "В Израиле проиводятся вина мирового класса". Смешной случай: увидели в гостинице, что к субботе открыли особую бутылку вина для своих сотрудников, и так стало интересно, что это за ритуальное шабатнее вино, которого мы ещё не пробовали, что пошли в супермаркет и накупили себе домой бутылок с такой же этикеткой с большими красным гроздьями! В аэропорту, как обычно, долго расспрашивали, что за вино, где купили, сколько бутылок - минут 15 было потеряно, а уже дома в Новосибирске оказалось, что привезли мы 100%ный натуральный виноградный сок в красивой винной бутылке!!! Учи иврит, дорогой, или хотя бы попроси помощи в супермаркете, чтобы не переть с собой за тысячу вёрст тяжеленные бутылки с виноградным соком! Под вопросом остались так называемые ice-shakes - крутящиеся с измельчённым льдом густые напитки разных вкусов. Я брала банановый и кокосовый - ну невыносимо ледяные...Попробуй, может тебе и понравится!

СОВЕТЫ НЕРАВНОДУШНЫМ К ШОППИНГУ: Израильтяне и сами любят шоппинг и очень ценят хороший сервис, поэтому в магазинах царит очень доброжелательная атмосфера, совершать покупки в Израиле одно удовольствие. Многие продавцы говорят по-русски, а на английском - практически все. Что купить на подарок друзьям и родственникам? А что себе - такого, небанального, помимо магнитов и маек, что будет напоминать Израиль и что не встречается в других местах? Огромное количество стильных сувениров ты найдёшь в магазинах иудаики: семисвечник менора - символ государства Израиль , мезуза для твоей входной двери со вставленным внутрь стихом из Второзакония,6 (мезузы разных форм встретятся тебе абсолютно на всех входных дверях в Израиле, даже у входа в твой гостиничный номер!), таблички с благословением для дома на русском, английском или иврите, сумасшедше красивые керамические лакированные красные гранаты, нарядные шабатние скатерти, бокалы для вина и причастия, статуэтки на библейские темы. Учитывая, что в последние годы не покупаю откровенно языческие сувениры, маски, магниты, чтобы не захламлять духовную атмосферу своего дома и избежать наговоренных на них проклятий, в Израиле просто кружится голова от такого широкого выбора "чистых" сувениров и подарков - ни в одной стране мира такого разнообразия не видела! Очень красивые Моген Довиды - шестиконечные звёзды Давида, особенно в украшениях! Украшения - отдельная тема: и те, кто собирается купить драгоценные и полудрагоценные камни, и те, кто любит бижутерию, гарантированно не останутся разочарованы: ну очень стильные вещицы, которые точно произведут впечатление! Обрати внимание на стенды серебряных украшений "Magnolia" (есть практически во всех шопинг-моллах Израиля). Это недорогие и изящные вещи с разными видами камней и просто из серебра, которые экспортируют многие страны мира, но, кажется, ещё не в Россию. Советую не брать с собой купальник - в Израиле просто сносит крышу от обилия и красоты как недорогих, так и фирменных дизайнерских моделей (а израильские купальники ценятся во всей Европе, и у нас, в Новосибирске продаются по ценам в 5 раз дороже эйлатских или Тель-Авивских). Один из хороших магазинов в Тель-Авиве - это в начала улицы Алленби по правой стороне, если идти от набережной. В Эйлате же купальники просто повсюду. Крема Мёртвого моря - говорят, что цены на Мёртвом Море и в Эйлате (который считается беспошлинной зоной) одинаковые, наш гид даже советовала нам всё приобрести в любой из Тель-Авивских аптек, так что покупайте там, где будет больше времени. Очень выгодно покупать наборы и крема по системе 5+1, 10 по спец. цене и т.д., так как в эти 5 и 10 могут входить разные крема одного и того же производителя. Наш гид не повезла нас на фабрику Ахава, куда, обычно, завозят большинство туристов - она достаточно раскручена и стоит намного дороже, так что имеет смысл попробовать другие марки, которыми пользуются сами израильтяне. Я осталась очень довольна своими покупками: разница в эффекте между обычным кремом Мёртвого Моря и хорошими кремами Лореаля или Ив Роше потрясающая. Если сомневаешься, что привезти подругам и родственницам - останови свой выбор на креме - их радости не будет предела. Ещё хочу обратить внимание на шляпки. Да, не удивляйтесь - шляпки. Поскольку в Израиле религиозная замужняя женщина должна покрывать свою голову, то интерес к шляпочной моде никогда не угасает - это даёт возможность мастерицам делать такие изумительные и элегантные модели, что даже мы, достаточно равнодушные к данному аксессуару, зашедши в магазин на ул. HaMelekh George V (King George) в Иерусалиме (это самый центр, пересечение c пешеходной улицей Ben Hilel), не смогли уйти без покупки! Это и классические шляпы, и что-то похожее на береты, всё из очень красивых материалов, с орнаментами и украшениями ручной работы - словами не опишешь. Одно точно - если возьмётесь померить, снять уже не сможете! Из зеркала на вас посмотрит абсолютно неземная женщина и скажет: "надо брать!". И, как я уже упоминала, себе и на подарки стоит брать вина, оливковое масло и специи, молотый бедуинский кофе с кардамоном (например, с рынка Маханэ Иегуда в Иерусалиме или с рынка Кармель в Тель-Авиве)! Если расставание с феллафелем будет для вас грустным моментом, купите специи к нему на рынке - продавец при вас смешает несколько видов незнакомых специй в нужной пропорции. Дома, купив на базаре у среднеазиатских товарищей нут (турецкий горох), вы без труда найдёте в Интернете рецепт и ...поразите своих домашних таким экзотическим и таким родным блюдом! "Секрет фирмы": если вы вдруг каким-то методом воздержитесь от сувенирного шоппинга в Иерусалиме....эээ, реально ли это? То в случае проживания перед вылетом в Тель-Авиве, прямиком направляйтесь на арабский блошиный рынок в Яффо: даже не торгуясь, вы всё купите по ценам на 60% ниже, чем в туристических местах, ну а если торговаться.... Там есть всё: от магнитов, иудаики, маек до стильных украшений, ваз, палантинов и вещей.

КОРОТКО О МОЁМ ТУРЕ В ИЗРАИЛЬ Наш тур назывался "Авторский тур по Библейским местам Израиля". Мы посетили такие места, как Голанские высоты (границы с Сирией и Ливаном), район Галилейского моря, парк Библейской природы Неот Кдумим, где мы всей группой посадили деревья www.neot-kedumim.org.il , Яффу, Назарет, Армаггедон, Хайфу, Мухраку. Подробнее, чем обычно, посмотрели Иерусалим и остались в восторге от туннелей храмовой горы и от светомузыкального представления у башни Давида, закончив тур на Мёртвом Море. Подробнее программу тура можно увидеть на сайте компании "Олимпия-Райзен-Сибирь". Но всю программу мы сделали в таком бешеном темпе (только благодаря мобильности нашей группы в 11 человек и опыту нашего гида Эммы), что я не уверена, можно ли всё повторить, если ехать самостоятельно. Если вы живёте не в Сибири, то для организации такого тура обращайтесь в принимающую компанию в Иерусалиме, которая организовывала нашу поездку - Rejwan. Как работник в сфере туризма могу сказать, что была поражена чёткости и творческому подходу сотрудников компании. С удовольствием поделюсь контактами, пишите! В восторге я и от работы нашего гида Эммы Эдельштейн, которая вкладывала в работу всю свою душу. Я поражена её эрудиции и уверена, что ни в одной стране мира работа гида не требует такой отдачи и хорошей памяти, как в Израиле! Одна история этой страны чего стоит! Как пишет об Израиле Леон Юрис в "Исходе": "Маленькая страна, каждый дюйм земли которой пропитан славой и кровью". К концу экскурсионного тура, когда всем пришлось убедиться, что у каждого библейского события есть своя географическая координата и это неожиданно стало настолько естественным, один участник даже задал вопрос: "Я не понял, в Эдемском саду мы уже были или только поедем?" Эх, вот расширятся границы Израиля до Ирака, тогда придётся и Эдемский сад показывать! :-) Далее те из нас, кто остался на вторую неделю, поехали самостоятельно в Эйлат на рейсовом автобусе компании Эггед, и таким же образом через 5 дней мы прибыли в Тель-Авив, где нас покинули последние участники тура. Оставшись вчетвером с друзьями, мы ещё раз самостоятельно съездили в Иерусалим и спокойно погуляли по Тель-Авиву и Яффе.

ТВОЁ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ИЗРАИЛЮ (БЕЗ АРЕНДЫ МАШИНЫ) Туристические автобусы зачастую пролетают мимо замечательных мест по одной лишь причине - нет ни минуты на дополнительную остановку. Есть всё-таки особая радость в том, чтобы в свой отпуск не жить по расписанию и самому определять места и время посещений! Не считаю себя знатоком Израиля, но осмелюсь предложить тебе моё видение эргономического планирования самостоятельной поездки, запросто осуществимой обычными туристами без какого-либо особого опыта самостоятельных путешествий, которая охватила бы самые интересные места при минимальных расходах и максимальной свободе. Гостиницы и страховку можно заранее купить в турфирме или забронировать через Интернет, чтобы уж наверняка избежать каких-нибудь неприятных сюрпризов, связанных с переполненными гостиницами во время еврейских праздников или во время крупных событий, выставок и симпозиумов. Тебе нужно будет запастись хорошими картами (в крайнем случае уже в Израиле навестить туристические офисы), но будь готов к тому, что работа с ними чем-то схожа с лингвистическими квизами. Мне понравилось, как одна журналистка писала по этому поводу: "Израильские географические объекты трудной найти на карте. Половины просто нет, у других, наоборот, по десятку имён - старых, новых, еврейских, арабских, светских и библейских". Но путешествие без приключений - это, право же, просто деньги на ветер! Самостоятельная поездка без арендованной машины даст тебе возможность оценить прекрасную работу междугородних автобусов компании Эггед. Спланировать все переезды можно будет заранее, узнав цены и расписание на сайте (http://www.egged.co.il/RU/). По популярным дальним маршрутам, например Мёртвое Море- Эйлат и Эйлат-Тель-Авив, билеты лучше заказать и выкупить заранее, позвонив по телефонам компании (на русскоязычную линию) и оплатив кредиткой. Пароль, который тебе скажут, позволит тебе зайти в автобус, назвав водителю лишь пароль, либо распечатать билеты в специальном автомате. Очень удобно и недорого! Также наслаждение проехать на современном кондиционированном поезде по маршруту Тель-Авив - Хайфа или Акко. Внимание: Междугородние поездки и вылазки из Тель-Авива лучше делать на поезде с центрального вокзала Ha-Shalom Central Station или на автобусе с расположенного рядом автовокзала Terminal 2000 / Arlozorov (здесь всё намного проще, чем в безразмерной центральной автобусной станции Тель-Авива). Такси в Израиле везде по приемлемой цене, а в случае, если вас трое или четверо, вообще дешевле ездить на такси, а не на автобусах. Заметила, что когда водители предлагали поехать не по счётчику, сумма оказывалась такой же -видимо, хотели просто подработать мимо кассы, но не за счёт туристов. Молодцы. Но для твоего спокойствия таксиметр всё-таки лучше включать! Исключения составили случаи в туристических местах: там таксисты работают без счётчика по своим "фирменным тарифам" на 10-20 шекелей больше (Стоянка такси у Яффских ворот старого города Иерусалима, такси у выходов с центральных автобусных станций Иерусалима и Тель-Авива, жд.вокзала и автовокзала Арлозоров в Тель-Авиве). Если принципиально не хотите переплачивать, отойдите на 20 метров и остановите обычное такси, а если вы с багажом - смиритесь или торгуйтесь! Вернее, наоборот, сначала сбейте цену , а потом смиритесь с тем, что она всё равно на 5-10 шкл выше :-)

Итак, если ты едешь в первый раз в период купания на Средиземном море (май -октябрь), то оптимальная программа на 14 дней, сбалансированная с точки зрения отдыха на море и экскурсий, может выглядеть так: 4 ночи в Тель-Авиве (ТЛВ) /3 ночи в Иерусалиме/2 ночи на Мёртвом Море/ 4 ночи в ТЛВ: 1. Прибытие в Тель-Авив. Сразу же в гостинице заказать экскурсию в Галилею на 4ый день. Вечером обязательно прогуляться по набережной! 2. Утром сходить на рынок Кармель - почувствовать колорит Ближнего востока, и провести день на море! 3. Поездка на целый день в Хайфу на поезде от центрального вокзала Ха-Шалом (напротив автобусного Терминала 2000-Арлозоров, билеты можно не покупать заранее, поезда отправляются часто, 27шкл.) В Хайфе: прогуляться по Немецкой колонии и доехать до вершины Кармеля, откуда начинаются "совершеннейшие Бахайские сады" (Yefe Nof St.) - экскурсии проводятся каждый час. Очень советую продлить экскурсию и заехать в старинный Акко, упомянутый в Деяниях в связи с его посещением апостолом Павлом (в то время он назывался Птолемаидой). Это 20-30 мин на автобусе 262/272 от Хайфы (отправление каждые 10 мин, 16шкл). Обратно в ТЛВ можно вернуться на поезде прямо из Акко, но точное время отправления лучше посмотреть заранее на сайте Israil http://www.rail.co.il/RU/Pages/HomePage.aspx или купить билет ещё в ТЛВ. В Акко первым делом навестить Туристический офис напротив мечети Jezzar Pasha Mosque, чтобы купить хорошую карту и комбинированный билет для посещения достопримечательностей. В наши дни Акко известен своими рыбными ресторанчиками и прогулками по древнему крепостному валу, подземному городу крестоносцев и караван-сараю. Старый город полон сюрпризов, прогуляйся по настоящему арабскому рынку и купи то, что ты не пробовал никогда - квадратики энергетического печенья из чёрного тмина, фиговые печенюшки, слойки фатаир из сыра и дикого шпината - в лавке Abuk Qahir sweets. В лавке Hassan Taha: арабские сладости, орехи в карамели, розовый мягкий турецкий лукум в пудре, свежая халва, слоёная пахлава с фисташками. У пекаря Barzek Jihan можно попробовать вкуснющие друзские питы с мягким сыром лабанех и оливковым маслом, а также слоёные ватрушки самбусак с сыром и затаром (иссопом). Бадер-Бадер, парень в кепке из "жарильного дома" Beit Keliya обжаривает кофейные зёрна, и ты тут же сможешь отведать его кофе, такой как есть или с добавлением к зёрнам кешью, грецких орехов, фисташек или имбиря. В Bashar(Osman)'s hummus place попробуйте домашний хумус. Хамам-Баша/Турецкие Бани (12шкл) - проект этого интерактивного музея в Акко так понравился турецкому послу, что он просил разрешения перенять опыт, но ему было отказано. Для обеда/ужина заходите в любой из ниже перечисленных ресторанчиков: Oudeh Brother, Abu Christo недалеко от маяка (есть терраса с видом на море), Uri Buri (ресторан подороже, куда на выходных специально приезжают покушать из других городов) или просто в маленькую булочную на улице Saladin! Хорошая страница об Акко: http://www.prichal.com/phpnuke/?q=book/export/html/23 Вниманию женщин: средневековый Акко очарователен, но женщины, без мужчин, даже вдвоём или в группе, привлекают слишком большое внимание арабского населения в лабиринтах старого города, особенно с наступлением темноты! Возвращение и ночлег в ТЛВ. 4. Организованная экскурсия в Галилею. Так как все интересные места рассредоточены относительно озера, при самостоятельной поездке без машины будет очень сложно найти и посетить всё. Взять экскурсию с гидом в этом случае самый простой и приятный выход (желательно с катанием по озеру на лодке)! Ночлег в ТЛВ. 5. Переезд в Иерусалим с автовокзала "Терминал 2000-Арлозоров" (Отправление каждые 30 мин., заранее билеты можно не брать, ок.19ш). Заселение в гостиницу Иерусалима. Программу по Иерусалиму смотри ниже. 6 и 7. Иерусалим. 8. Утром выезд в Эйн-Бокек (Мёртвое Море) с центральной станции Иерусалима. Заранее предупредить водителя, рядом с какой гостиницей ему остановиться (автобусные остановки там находятся каждые 200м). 9. Эйн Бокек и отдых на море. Если очень хочется посетить крепость Массаду, заказать экскурсию сразу по прибытию в гостиницу. 10. Переезд Эйн-Бокек - Тель-Авив. Билеты заказать заранее и ждать автобус на любой остановке по направлению в ТЛВ. 11. ТЛВ. Утром море, после обеда - в Яффу на такси (если живёте не совсем рядом с ней). Обед в ресторане Алладин с видом на море и небоскрёбы Тель-Авива. Прогулка по древнему порту и по узким старинным улочкам. Постарайтесь подгадать так, чтобы вернуться в ТЛВ пешком на закате/в сумерках (около 30-40 мин прогулочным шагом, если жить в районе ул.Аллеби). Получите большое наслаждение от прогулки по набережной и от красивого вида на вечерний/ночной Тель-Авив! 12. ТЛВ и море 13. ТЛВ и море, и не сочтите за труд сделать сегодня вылазку в обратном направлении - в сторону Яффу на закате (и уже обратно можно на такси). Вы будете вознаграждены сполна! Ночная Яффа - это сказка! 14. Вылет из ТЛВ.

Если поездка приходится на ноябрь - апрель, или если в любом случае хочется на Красное море, то после 9 дня программа такова: 10. Эйн-Бокек - Эйлат (тоже на рейсовом автобусе, билеты - заранее, ок.50ш) 11 & 12 - Эйлат 13. Эйлат - Тель-Авив (на рейсовом автобусе, билеты - заранее, ок.70ш) 14. Вылет из ТЛВ. (Итого бронируем 4 ночи в Тель-Авиве (ТЛВ) /3 ночи в Иерусалиме/2 ночи на Мёртвом Море/3 ночи в Эйлате/1 ночь в ТЛВ перед вылетом).

Если ты едешь в Израиль во второй раз и уже видел все стандартные основные достопримечательности, которые входят в большинство программ, попробуй вот эту: 1.Прибытие в ТЛВ и ночлег в Хайфе. 2.Поездка в мистический Цфат (рейсовый автобус) 3.Поездка в Акко (автобус или поезд) 4.Переезд в Иерусалим (автобус) 5.и 6. Иерусалим. 7. Переезд на автобусе из Иерусалима на то море, где ты хочешь отдохнуть и на любое кол-во дней (Мёртвое, Красное - Эйлат или Средиземное - ТЛВ).

СОВЕТЫ ПО ГОРОДАМ И РЕГИОНАМ

ГАЛИЛЕЯ Это единственное место, где самостоятельная экскурсионная программа, если только ты не на машине, вызывает сложности. Как я уже писала раньше, в Галилею лучше заказать целодневную экскурсию с группой и гидом, и желательно с катанием на лодке по озеру - это если тебе достаточно достопримечательностей, связанных с жизнью Иисуса и сконцентрированных вокруг озера. Как ни странно, больше всего запомнилось именно катание на лодке по озеру и те моменты, когда при посещении церквей была возможность подойти к самому озеру, разуться и постоять в воде: в эти моменты пропадали из поля зрения другие туристы, ты переносился на 2000 лет назад и оставался один на один с еврейским народом, с рыбаками, с нагорной проповедью и 2мя хлебами и 5ью рыбками... Если хочется увидеть больше, то можно купить тур, который предусматривает подробное посещение Галилеи, какой, например, был у нас. Помимо христианских мест Генисаретского озера мы посетили знаменитые Голанские высоты на границе с Сирией, национальный заповедник Дан с остатками описанного в Библии одноимённого города 4000-летней давности на границе с Ливаном, с посещением кибуца Неот Мордехай, фабрики серебряных изделий в городе Katzrin (очень дёшево и ооочень красиво! www.roajewelry.com ), с крещением в Иордане, Назаретом, Мухракой (местом, где Пророк Илья разделался с 450 пророками Ваала) и Армагеддоном - местом последней битвы Добра и Зла. В Назарете свой особенный колорит: во-первых, арабский город с цифровыми названиями улиц (попробуй, найди-ка сходу дом на пересечении улиц 6647ой и 5478ой!)- и это такая большая разница с аккуратненькими еврейскими городами! Во-вторых, Базилика Благовещения с картинами-мозаиками образов Девы Марии, которые базилике подарили различные католические страны - туда нужно обязательно заглянуть, хотя бы как в музей. Ну где вы ещё увидите японскую Деву Марию с узкими глазами и в кимоно, примерно такую же корейскую, эфиопскую (списано с НЛО), американскую (в вечернем платье на подиуме) и ту, которая поразила меня больше всего - классическая полураздетая Тайка в национальном головном уборе - в "удлинителях ногтей", да ещё и на змее!! И каково это -смотреть на весь этот пантеон с небес простой еврейской девушке Мирьям? :-) В Назарете осталась ещё та синагога, куда ходил Иисус и где он читал свиток Исайи с пророчествами о нём - когда фарисеи подумали, что Он богохульствует и выгнали Его из города.

Несколько слов о нашей гостинице в Тверии, откуда мы и делали вылазки в разные места Галилеи: ASTORIA *** Хорошая гостиница, учитывая, что Тверия не самый туристический регион Израиля. Расположена не у озера, но так как нас возили на экскурсии и вечером возвращали к ужину, то было всё равно. Питание - одно из самых лучших по Израилю, если брать во внимание вкус блюд - всё очень домашнее и натуральное. Уютные холлы, бассейн на 2ом этаже, столики у бассейна под открытым небом, откуда вечером очень красивая панорама на город на вершине горы. Очень интересных туристов можно увидеть: католические группы с падре, православные группы все в платочечках и с батюшками, корейские христиане, приходящие на ужин с Библиями. Очень трогательно немецкая группа вечером у бассейна водила хоровод и пела "Эвейну шалом алейхем" - такое может быть только на Галилейском море! Очень приятная атмосфера в этой гостинице!

ИЕРУСАЛИМ Про Иерусалим говорят, что это одно из тех мест, которые надо увидеть, чтобы поверить. Ни одно описание этого города не передаст то ощущение, которые ты почувствуешь, приехав туда! Ни один город и ни одно место не упоминается в Библии так часто и с такой любовью, как Иерушалаим. Здесь тесно переплелись религия, хроники, география Святого Города и повседневные заботы жителей Иерусалима. Наверное, это единственное место на земле, которое имеет и духовную, и реальную историю. Местные жители вместо слов "поеду в город", говорят "Взойду в Иерушалаим", прямо-таки библейскими словами! Но все слова бессмысленны - просто предлагаю тебе, как мне кажется, оптимальную и неоднобокую программу на 3 дня, которая даст тебе ощущение сопричастности к Иерусалиму как жителя или дорогого гостя, а не как икубаторского туриста - одного из миллиона, которые в Иерусалиме проходят во Виа Долороса до Храма Гроба Господня, и считают программу выполненной. Вот потом и появляется статистика: "достопримечательность №1 в Израиле, по мнению иностранных туристов, - Виа Долороса", я перечитала эту фразу раз 10, не поверив в её серьёзность...И это при всём том многообразии, которое Израиль - или даже один Иерусалим - может предложить? Проложенный в 13ом веке маршрут, которым Иисус никогда не ходил, - против реальных стен - свидетелей событий, описанных в Библии, например, 2700-летнего туннеля Иезекии в городе Давида или Армагеддоном с раскопками наложившихся друг на друга слоёв 26 цивилизаций? А всё от того, что времени крайне мало, а групп много, и гораздо легче провести туристов стандартными тропами по хорошо откатанной десятилетиями программе, чем пытаться предложить туристам что-то новое. И я бросаю тебе вызов исправить эту статистику! Но сначала программа твоего свободного дня в Иерусалиме, если ты в туре, и в программе есть этот свободный день в Иерусалиме! Эй, сократи свой шоппинг и бесцельное хождение до минимума и посмотри то, что, как правило, не входит в традиционную экскурсионную программу - не пожалеешь! Даже если свободный день у тебя на Мёртвом Море, в Тель-Авиве, Хайфе и Нетании, не поленись приехать в Иерусалим на рейсовом автобусе! Эту программу на 1 день мы сделали, приехав в Иерусалим из Тель-Авива (от вокзала Арлозоров). Запасись большим объёмом памяти в фотоаппарате - у меня она закончилась уже при посещении первых объектов, и в отсутствие фото-мастерских на пути я вес день удаляла со слезами супер-снимки, потому что удержаться от дальнейшего фотографирования было невозможно!

Итак, ТВОЙ НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ДЕНЬ В ДРЕВНЕМ ИЕРУСАЛИМЕ: (Пункты 1 и 2 можно вычеркнуть, если программа попадает на субботу!) 1.Ближний восток сложно представить без рынков. Иерусалим - не исключение. Рынок Маханэ-Иегуда - самый оживлённый и красочный рынок свежей еды в Иерусалиме. Буйство запахов, цветов, форм, интересные продавцы, возня покупателей, развалы халвы, мешки со специями, тележки со свежеиспечёнными булочками и питами, этроговый мёд, круги покрытого шоколадом овечьего сыра - всё, что вы слышали и читали о восточных рынках минус грязь и неустройство, которых вы тут в принципе не найдёте. Шумно, красочно и сочно. Вход со стороны улицы Agrippas. 2.Если позволяет время и вы прилично одеты, пешком можно дойти до квартала ультра-религиозных евреев Меа-Шеарим: кажется, всего лишь несколько минут пешком - а на машине времени вы перенеслись в 18ый век! Очень необычное место без толп туристов, где время замерло, где навстречу вам будут попадаться религиозные евреи в шляпах и пейсах, грустные молодые девушки и невозмутимые ребятишечки! Если вы, к тому же, смотрели фильмы "Ушпизин" и "Кадош", увидеть Меа-Шеарим вам захочется обязательно! Хорошее место для недорогих покупок иудаики. Но вот если ты в шортах, мини-юбке, в майке с коротким рукавом и нет платка прикрыться, сделать можно по-другому: от Махане-Иегуда взять такси до Яффских ворот старого города и попросить проехать по Меа-Шеарим (это по пути) - всё равно будет интересно, и так даже легче будет сделать несколько интересных снимков через лобовое стекло. Таксисты, обычно, удивляются, переспрашивают - привыкли, что туристы ездят по маршруту "гостиница - старый город - гостиница" и даже как-то начинают с интересом и уважением смотреть на тебя - ну что ж, пошло новое поколение туристов, принимайте! 3.Далее: Яффские ворота, где ты наверняка уже был с группой. При входе слева продают билеты на прогулку по стенам - нам туда! Называется это "The Ramparts Walk" (16ш, сохраняйте билетики - наверху могут ещё раз их проверить). Мне показалось, что это ни с чем не сравнимое ощущение - гулять по стенам старого города на уровне крыш домов. Сюда стоит пойти даже только за тем, чтобы оторваться от туристических групп и понять, что есть только Иерусалим и ты - вы вдвоём, в других местах туристического столпотворения ты этого не прочувствуешь! Очень, очень рекомендую! Маршрута два: от Яффских до Мусорных ворот вдоль армянского квартала и от Яффских до Львиных около полутора часов (или можно досрочно сойти с дистанции на Дамасских или Цветочных) через христианский и арабский кварталы. Советую второй маршрут - он намного интереснее, да и виды на город, на крыши домов и на купол Скалы поверх солнечных батарей и антенн достаточно живописны! К тому же, в районе Дамасских ворот, в арабской части Иерусалима ты увидишь за автобусной станцией скалу в форме черепа. Именно её и примерно с такого ракурса в 1882 году увидел английский капитан Чарльз Гордон и, вспомнив, что Голгофа и переводится как "череп", "лобное место", исследовал скалу и захоронения у её подножия, которые относились к 1ому веку нашей эры, и решил, что это место похоже на настоящую Голгофу. Эту версию сейчас считают более правдоподобной, чем "классическую Голгофу" - Храм Гроба Господня, так как по иудейским законам место распятия и захоронения не могло быть в самом городе, а только за его стенами, о чём, собственно, и говорят Евангелия (Мф 27, Мрк 15, Луки 23, Иоанна 19). Наша программа включала посещение "Голгофы Гордона" http://www.gardentomb.com и если тебе где-то удастся вырваться или уговорить гида заехать туда, потом скажешь большое спасибо! Другие названия: "Могила в саду", "Garden Tomb", если будешь брать такси. Потрясающее место! 4.Итак, спускаемся со стен в районе Цветочных ворот (раньше) или Львиных (позже), которые позволят тебе ещё раз пройти по части Скорбного Пути). Здесь разрешаю тебе потеряться в арабском старом городе - это MUST, и в этом особый кайф и шарм! Туристов здесь меньше, а реальной жизни - больше. Твоя карта с тобой, а сам старый город невероятно маленький, поэтому смело шагай вперёд, заглядывай в лавки, до потери пульса торгуйся с арабскими продавцами. Но не торгуйся, если изначально решил ничего не покупать - это уже некрасиво по отношению к продавцам. Когда надоест, бери в руку карту - тебе надо выйти к улице El Wad (HaGay) и двигаться вниз к площадке у Стены Плача, чтобы ещё раз побывать в этом месте в отрыве от группы. Но по пути туда я ещё хочу посоветовать тебе одно место: в с
От Голанских высот до Эйлата, ч.2
Тель-Авив
Обязательно посетить лучшее шоколадное кафе планеты - Max Brenner, где шоколад оригинально используют во всех мыслимых и немыслимых вариациях. Сначала вы будете минут 30 изучать меню, не похожее ни на одно другое меню в мире, а потом захотите вернуться туда ещё раз, чтобы попробовать неохваченное! Кафе настолько популярно, что его филиал открыли даже в США. Посещение Макса Бреннера можно совместить с прогулкой по бульвару Rotschild и пешеходной улице Shenkin (улица оригинальных подарков).

Рынок Кармель - покупки обязательны! Не стоит идти рано утром, так как утром многие продавцы только раскладываются, так что ориентируйтесь на 10 утра и позже. Начало рынка от ул.Алленби - это сувениры и одежда, плавно переходящие в продуктовый рынок! Что нужно купить: фрукты, пёстрые израильские сладости в виде разноцветных полосок и шариков (на развес), пахлава, пончики и булочки с маком, оливковое масло (если уже едете домой), заядлым дачникам - семена зелени, овощей и цветов! Забавное зрелище - Кармельский рынок в пятницу перед закатом, когда нужно быстро сбыть товар, который не доживёт до воскресенья. Тут будут и лепёшки по 1 шекелю (вместо 8ми), и овощи-фрукты почти задаром. Многие продавцы ставят на пол коробки с ещё нормальными фруктами, но которые тоже не доживут до воскресенья, и некоторые жители Тель-Авива (в основном, гастарбайтеры) не стесняются приходить в пятницу вечером с тележками и рыться в выложенных/выброшенных коробках.

Приятное место прогулки - район Тель-Авивского порта с многочисленными кафе и ресторанами. Оттуда можно дойти пешком до Тель-Авивской марины с яхтами.

Большой аквапарк Ямит-2000 в пригороде ТЛВ Holon, 22 горки и крытые зоны. www.yamit2000.co.il/ (ок. 50-60шкл на такси/ или рейсовый автобус 88, см. расписание Эггеда, 50 мин от остановки Кармелит). Открыт всегда, только по пт и сб закрывается раньше обычного, в 17:30 или 18:00. Но в Тель-Авиве есть ещё несколько других аквапарков, открытых с мая по сентябрь!.

Пешеходная улица Nahalat Binyamin, по вт и пт превращающаяся в самую большую в Израиле ярмарку искусств, на котором местные мастера продают свои изделия. Приятно и просто прогуляться, и закупиться подарками.

Ярмарка Домашней Еды: приходи голодным, как волк! В четверг после обеда до вечера в шоппинг-молле Dizengoff center, по пятницам утром в шоппинг-центре Gan Hayir.

Фермерский рынок в Тель-Авивском порту по пятничным утрам: фрукты и овощи, с гордостью и любовью продаваемые фермерами, которые их вырастили. Недёшево и много народу, но атмосфера и запахи обалденные. С мая месяца также по вторникам вечером.

Azrieli Towers треугольная (169м)и круглая (187м) башни - шоппинг центр с магазинами(160шт) и кафе (25шт) на трёх нижних этажах, смотровая площадка на 48 этаже круглой башни, с которой открывается панорамный вид на Тель-Авив, которую каждый уважающий себя турист должен посетить! Классное место!

Яффа - красавица Яффа, в которую нельзя не влюбиться, один из самых древнейших и фотогеничных городов Израиля. Здесь разгружали ливанские кедры для строительства Храма Соломона (Пар 2:15), отсюда отправился в Тарсис упрямый пророк Иона (Ион 1:3-17), здесь Пётр гостил у кожевенника Симона и на крыше его дома получил видении о проповеди Евангелия язычникам (Деяния 10:5), а также вернул из мёртвых Тавифу (Деяния 9:36 -42). Как я уже писала выше, чтобы по достоинству оценить Яффу, лучше всего посетить её дважды: днём с портом, обедом, тенистыми улицами, знаменитым видом на небоскрёбы Тель-Авив и с покупками на блошином рынке, так чтобы можно было вечером вернуться в Тель-Авив пешком вдоль по набережной и увидеть панораму небоскрёбов в огнях и подсветке. Не упустите шанс пообедать в ресторане Алладин недалеко от церкви Петра, возвращаясь от церкви в сторону Тель-Авива. Не заметить его сложно - сразу бросается в глаза прекрасная терраса под открытым небом с видами на море и небоскрёбы Тель-Авива. Я всё-таки рискну посоветовать пообедать здесь. Путеводитель Фроммерс откровенно говорит: "кухня здесь средненькая, но где ты ещё найдёшь более чудесный вид во время обеда?": 600-летнее здание с террасой и видом на море и Тель-Авив. Места на террасе только для тех, кто обедает или ужинает (для напитка и десерта тебя пустят только во внутреннее помещение, которое , кстати, тоже довольно интересное - древний османский интерьер с коврами и металлическими и медными кувшинами и саблями - это бывшая турецкая баня). А второй раз, наоборот, на закате двинуться по набережной в сторону Яффы и неспешно погулять там в сумерках. Не могу не посоветовать ювелирную лавку в старом Яффо, где хозяин - выходец из Йемена и ювелир в восьмом поколении. Вы ещё с улицы заметите внутри магазина манекен в женском свадебном йеменском наряде - заходите смело. Даже если вы ничего не купите, стоит посмотреть на оригинальные йеменские украшения! Моя подруга купила серьги из опала в серебре и ещё одну шедевральную вещь: серебряное колье с мутным тёмно-голубым камнем... когда мы прочитали, что это такое, сомнений в желании купить колье не осталось - это осколки древнеримского стекла, найденные в Яффе при раскопках. Скажу так: если вы собираетесь купить в Израиле только какое-нибудь одно стоящее украшение на память - пусть это будет йеменское кольцо, или серьги, или брошь с древне-римским стеклом! ("Ben-Zion David, Yemenite Art", 3, Mazal Dagim St., Old Yaffa, www.yemenite-art.com)

Блошиный рынок Яффо достоин отдельного упоминания: идти туда надо с деньгами и без мужчин :-) Тут есть всё, что вы встречали во время путешествия по Израилю только по ценам на 60%, а то и ниже, к тому же, весьма уместен и торг! Скупай всё, пригодится: майки с надписями Маккаби, арабские украшения, традиционную хлопковую арабскую одежду - джелабийя (галабия) с шароварами (шарвали), доски для игры в шеш-беш, наборы для турецкого кофе, чайники и лампы Алладина, монеты и антикварные вещи. В магазинчиках рядом с рынком можно найти и много приличных новых вещей и иудаику... и пожалеть, что меноры, бокалы и мезузы уже были куплены в Иерусалиме... Умоляю, оставь свободное место в чемоданах и приличную купюрку и для блошиного рынка в Яффо! Тут рядом находится булочная Абулафия, куда тель-авивцы специально приезжают отовариться выпечкой и питами, а также ресторанчик Доктор Шакшука, о котором я писала в разделе "еда".

Междугородние поездки и вылазки из Тель-Авива лучше делать на поезде с центрального вокзала Ha-Shalom Central Station или на автобусе с расположенного рядом автовокзала Terminal 2000 или Arlozorov (здесь всё намного проще, чем в безмерной и хаотичной центральной автобусной станции).

Несколько слов о нашей гостинице в Тель-Авиве - Bell ***.
Оптимальная гостиница, если вы хотите сэкономить и для вас не важно отсутствие лифта, холла и относительно маленькие номера. Больше минусов замечено не было. Старинное здание в йеменитском квартале, полностью реставрированное, хороший ремонт в номерах, хорошая мебель, чайник и заварка, телевидение на всех языках - около 300 каналов (русских около 10). Расположение - лучше не придумаешь - у моря, рядом с Кармельским рынком, рядом с оживлённой улицей Allenby, в центре Тель-Авива, то есть можно пешком дойти до Яффы на юг или на север до тель-авивского порта. Завтраки хорошие, вполне можно наесться и даже объесться, нет только выпечки (но она - в разных вариациях -в кондитерских рядом с гостиницей и на кармельском рынке). Рядом с гостиницей - супермаркет, кафешки с фаст-фудом - гамбургерами и фалафелем. Это семейная гостиница в старинном здании, где везде работают члены одной семьи. Очень доброжелательный персонал: мы оставляли вещи до вечера перед отправлением в аэропорт и пили чай перед убытием - на кухне стоит кулер и разная заварка и, в принципе, этим можно пользоваться в течение дня, только оставляя чаевые в специальном бокале. Если ещё раз буду в Тель-Авиве, остановлюсь только там!

Эйлат
Прекраснейшее место, где, по сравнению с другими городами и курортами Израиля, совсем другая атмосфера полного релакса, какого-то необъяснимого счастья и фиесты нон-стоп! До того как попасть в Эйлат, была в Шарм-эль-Шейхе и, честно говоря, ожидала чего-то похожего на него. Ничего подобного: да, одно и то же море, одни и те же горы, но - две разные планеты по мироощущению, комфорту и инфраструктуре.

Чтобы быстро сориентироваться, где лучше бронировать гостиницу, надо определиться, зачем едешь. Если для занятий водными видами спорта и сноркелинга, то бронируй Амбассадор и СПА-клуб, которые расположены на знаменитом Коралловом пляже, где рядом с тобой плавают абсолютно фантастические рыбки, - и тогда в рестораны и клубы Эйлата будешь выбираться на такси. А если предпочитаешь обычное купание, то жить можно в любой гостинице недалеко от северного пляжа, можно даже не на первой линии - при этом ты экономишь деньги на отеле и каждый день можешь отдыхать на разных пляжах: самым красивым считается пляж напротив гостиницы Дан - туда мы ходили каждый день. Платишь 15ш в день, но это всё равно дешевле, чем гостиница на первой линии с бесплатными лежаками. Кроме того, наблюдала такую картину: в 8:30, к открытию пляжа, на пляж Дан подтянулись уже туристы и заняли лежаки, которые находятся прямо у моря. К 11 утра, выспавшись, пришла француженка с 2 девочками, живущая в этой гостинице, и устроила скандал бичмену, что она, мол, тоже хочет лежать на первой линии, на что бичмен развёл руками и сказал: "Мадам, ну что я могу поделать? Вы видите, русские туристы тут уже с самого утра!".

Что нужно сделать в Эйлате:
На целый день поехать в сторону Кораллового пляжа: первую половину дня провести в Подводной Обсерватории www.coralworld.com/eilat, заказав все дополнительные опции (подводную лодку со стеклянными стенами, трёхмерное кино, 124ш за всё), а потом доехать на такси на Коралловый пляж, взять напрокат маски (25ш) и понырять или просто поплавать бок о бок с чудесными рыбками. Дети просто визжат от восторга, туда-сюда снуют серфингисты и дайверы, а ты лежишь себе на лежаках и видишь напротив горы Иордании! А когда пляж будут потихоньку закрывать, перебирайся в близлежащее пляжное кафе, садись под соломенным грибком, заказывай еду или напитки (кстати, совсем не дорого!), вдыхай солёный воздух и смотри, как садится солнце в воды Акабского Залива... Этот день запомнится тебе надолго!

Если едешь с ребятишками, наверное, неплохо будет побывать и на Дельфиньем пляже.

В один из дней в любом экскурсионном бюро закажи теплоходную прогулку на закате на яхте L'Amie или Atlantis (с 15 до 18) - мы получили огромное удовольствие и от самого теплохода (на палубе есть джакузи, а когда теплоход делает остановку в открытом море, можно скатываться вниз с надувной горки, недорогая (!) еда и напитки на борту), и от пейзажей (сначала теплоход подплывает к границе с Иорданией, а потом с Египтом, где туристов ждёт получасовая остановка), а дальше - возвращение в порт Эйлата под зажигательные песни при садящемся солнце, когда и море и горы вокруг каждые 10 минут меняют свой вид и можно сделать очень много красивых фотографий!

Экскурсия в Тимну, национальный парк с интересными пустынными и каменными марсианскими пейзажами - Копи Царя Соломона. Убедись, что будет не очень жарко и возьми побольше воды. timna-park.co.il.

Если ты нацелился на приобретение эйлатского камня, пожалуйста, не едьна бесплатную экскурсию с посещением завода: с одной стороны, там всё в разы дороже, чем в обычных магазинах, да и что-то особенно красивого там мы не нашли, а с другой стороны, у тебя над душой будут стоять твои проводники, которые получают проценты за покупку, которые и позволяют им возить тебя на экскурсии бесплатно. Если откажешься покупать, доброжелательное настроение к тебе сразу испарится. Мы поехали на такси самостоятельно, так встречающие у дверей, узнав, что мы одни, без "сопровождающего", даже опешили и не знали, то ли пропускать нас, то ли нет :-) Поэтому на нас никто не обиделся, что ушли мы без покупок... Другими словами, сначала обойди местные шоппинг-моллы и если ничего не найдёшь, то в последнюю очередь заедешь на эту фабрику. Мы, например, самые красивые украшения из эйлатского камня и по цене ниже "фабрики" видели в Подводной Обсерватории!

В самом Эйлате, кроме пляжного отдыха и спорта - шоппинг, шоппинг и ещё раз шоппинг! 1) рынок на набережной (такого разнообразия сувениров на морскую тему и бижутерии я не видела ни на одном курорте!), 2) магазины на набережной - как я уже писала выше, купальники, а также фелафельные, кафе и рестораны под открытым небом, 3) два шоппинг-молла с одеждой, косметикой и украшениями 4) надоест гостиничная и ресторанная еда - бери такси, произноси волшебное слово "Хиперне'то" - и таксист отвезёт тебя "на экскурсию" в большой супермаркет вне курортной зоны (в самом Эйлате под словом супермаркет скрывается маленький магазинчик с напитками, шоколадками и плавательными кругами!). Здесь можешь купить вина, фрукты, сладости, йогурты и пудинги и взять для "ужина на балконе" высокоуважаемый хумус, питы, сыры, колбасы (увидишь шикарнейшую витрину с кошерными колбасами-копчениями-нарезками и будешь жалеть не израильтян, которые не едят свинину, а себя дорогого, которому такая вкуснятина, такой выбор и такое натуральное мясо и не снилось!)

Несколько слов о нашей гостинице в Эйлате - Americana ***

Это, конечно, не та гостиница, куда едут шикануть или провести шикарный медовый месяц. Но и ни одного минуса я назвать не могу. Это самая приличная гостиница 3* в Эйлате. Были там вшестером - очень понравилось!

Эйлат - такое прекрасное место, что в гостинице вам реально придётся только ночевать, поэтому для тех, кто хочет немного сэкономить, очень рекомендую! 10 минут до пляжа медленным шагом мимо красивой лагуны или магазинов (советую ходить на пляж рядом с гостиницей Дан - это самый красивый пляж северной части), номера немаленькие, простые, уютные. Завтраки очень хорошие, за 5 дней нисколько не надоели, большое разнообразие блюд. Ужин мы не заказывали, но было видно, что народ ест много и с удовольствием! Полотенца для моря/бассейна каждое утро можно брать до вечера по специальной карточке. Большой бассейн, и вокруг него лежаки и столики со стульями, где приятно посидеть вечером и попить вино. Контингент: семейные пары, пары с детьми-подростками, немцы, французы, никто по ночам не орёт. А! Самое главное! Отель в стороне от аэропорта, и поэтому ни один звук взлетающего или садящегося самолёту до нас не долетал. Многие, кто жил в отелях рядом с аэропортом, жаловался. Кстати, рядом с Американой - самый лучший по ассортименту супермаркетик из всех, что мы там видели, и экскурсионное бюро с русскими сотрудниками, так что все экскурсии можно самостоятельно купить в первый же день на месте. Также рядом очень хороший мясной ресторан Pasador, куда приходят даже те, кто живут в гостиницах около моря. Когда буду ещё в Эйлате, однозначно выберу этот отель ещё раз. Для тех, кто едет ради моря и прекрасных экскурсий - придраться не к чему!

Мёртвое море
Если только ты не едешь целенаправленно лечиться, 3 дня и 2 ночи - оптимальный срок для ознакомления с Мёртвым морем, а может, даже и этого многовато! Бери толстую книгу, лежи на пляже и дыши целебным воздухом. Плавать в море всё равно не рекомендуется больше 20 минут 3 раза в день (и это если ты здоров!), я попробовала чаще и больше - реально начинает подташнивать, и кружится голова. В общем, врачи правы. А так как весь курорт Эйн-Бокек - это линия гостиниц и 2 торговых центра с косметикой и купальниками, то на 3ий день ты взвоешь от тоски. Если ты едешь на длительный срок для лечения, единственным спасением могут стать экскурсии (Массада, Кумран, Иерусалим), или арендованная машина. Более дешёвый вариант - вылазки в Иерусалим на рейсовых автобусах: уж там точно найдётся, чем заняться многие дни! При длительном проживании на ММ не пропусти аудиовизуального представления под открытым небом в Массаде, воссоздающее историю 2000-летней давности (март-август, вт и чт в 21:00, сентябрь - октябрь, вт и чт в 20:00). При заказе экскурсии сообщите, что понадобятся наушники с синхронным переводом на русский.

Несколько слов о нашей гостинице в Эйн-Бокеке - Daniel ***** Шикарная гостиница, причём вживую она производит больше впечатления, чем на фотографиях. Твёрдые 5 звёзд. Минус один - если вы не сдержаны в еде, то насмарку пойдёт всё лечение на Мёртвом море, так как выбор блюд на завтраки и ужины очень огромный! Очень красивые номера, ванные комнаты в мозаике под старину. Собственный пляж, до которого можно дойти пешком за 5 минут, но до которого регулярно ездит смешной драндулетик. Всё очень красиво и достойно. Если выберете эту гостиницу, останетесь очень довольны!

Обратный вылет:
Tax-free refund за косметику мёртвого моря нужно оформить сразу же при входе в зал аэропорта, остальное - уже после паспортного контроля внутри в зоне ожидания и магазинов.

Tax-free refund в самом видном месте зала ожидания - это частный банк, который берёт большую комиссию за возврат. Попробуй сначала наведаться в тот tax free refund, который находится недалеко от синагоги.

В аэропорту Бен-Гурион www.iaa.gov.il/Rashat/en-US/Airports/BenGurion/ самый большой и самый дешёвый Duty Free региона с огромным выбором парфюмерии и сладостей, а также всего остального, что ты обычно покупаешь.

Желаю тебе увлекательного путешествия, счастья и успехов на Святой Земле и в любом месте нашей маленькой планеты Земля, объединённой её духовным центром - городом Иерусалимом!

http://travel.ru
Израиль: хождение на троих за три моря
Когда Израиль отменил визы для россиян, мой интерес к посещению этой страны сразу возрос. Что мы знали об Израиле? Я с детства интересовался политикой, поэтому, конечно про "сионистский режим" и "израильскую военщину, агрессию" и т.д. наслышался и начитался немало. А общение в еврейской среде, наличие друзей-евреев позволили посмотреть на ситуацию под другим углом. Это насчёт военщины и сионизма. Представьте, что у восточных границ независимой Московской области располагалось бы какое-нибудь Хазарское ханство, уходящее своей территорией вглубь Сибири, а к югу от Оки - Бараксарайский имамат, доходящий до южных морей, и их правители каждый день твердили бы, что хотят сбросить этих москалей в Ледовитый океан. И подкрепляли слова терактами, увы, хорошо нам знакомыми... После этого как-то проникаешься сочувствием к израильской военщине...

К тому же это единственное в мире иудейское государство. Буддийских много, мусульманских много, даже православных несколько. А тут всего одно... Интересно на него посмотреть. Тем более, что еврейская история тесно переплелась с историей всего человечества. Отсюда же вышли из одного корня сразу три мировые религии: иудаизм, христианство, ислам. Интересно, что в них на самом деле много общего - это религии патерналистские, в которых Бог представляется в виде какого-то высшего верховного руководителя что ли. В отличие от даосизма и буддизма, которые объясняют природу из неё самой как цепь бесконечных энергетических превращений. Мне как астрологу и эзотерику второй подход как-то ближе, но всё равно интересно посетить места, священные для огромной части человечества.

Да и в отношении природы есть много интересного. Искупаться сразу в трёх морях с разными свойствами, проехав всего несколько часов на автобусе. Поставить очередной географический рекорд, рекорд низости, рекорд падения. Я не о грехах и не о политике. В Израиле можно докатиться (на автобусе) до такой низости, до какой не опустишься больше ни в одной стране. Ведь уровень Мёртвого моря лежит на 400 метров ниже уровня обычного (живого, мирового) океана.

Итак, после прошлогоднего визита в царство побеждённого апартеида (об этом рассказ "С доброй Надеждой по Калахари") наведываюсь в гости к сионистам. Как обычно, в моих рассказах все события полностью реальны, а оценки, размышления и эмоции - чисто индивидуальные, это не путеводитель, а художественное произведение.

Так получилось, что обе декабрьские поездки, в Лаос и в Израиль, я спланировал ещё летом. Какое-то чутьё, интуиция, и конечно, астрологические расчёты подсказали мне, что в декабре тут будет не очень хорошо, а там, наоборот, спокойно. И на самом деле, все московские морозы уложились точно в сроки моих поездок. И билеты недорогие удалось найти. Про Лаос - в предыдущем рассказе. А сейчас про Израиль.

Итак, вернувшись из Лаоса 16 декабря и отсидевшись дома чуть больше суток, сменив экипаж (Надя остаётся дома, а моя мама и наша общая подруга Ирина составляют мне компанию) 18 декабря отправляюсь в Тель-Авив.

18 декабря. Москва - Тель-Авив. Такси подогнано к дому. Пробежка в несколько метров в лёгкой одежде, и мы в машине. До Домодедово добрались достаточно быстро, за 45 минут. Летим компанией "Трансаэро". Был выбор между нею и Эл-Ал, но тут нашлись более удобное время и меньшая цена билета. Когда-то компания славилась задержками, потом выправилась. В ней начинала свою карьеру стюардессы моя подруга Ольга, перешедшая потом в бизнес-авиацию, где зарплата больше. Трансаэро сейчас развернулось на много разных направлений. Рейс загружался без задержек, но вылетели всё-таки на полчаса позже. Боинг-737, довольно приличный. Питание нормальное, хотя и победнее, чем на большинстве регулярных компаний. Народу много, но свободные места есть. Взлетаем. Рассматриваю Подмосковье, делаю снимки - погода солнечная, морозная. Потом над Украиной, Черным морем начинаются облака, там циклон. Турцию снова видно. Кипр в облаках. Разворачивается налево, пилот говорит, что мы входим в воздушное пространство Израиля, по их требованию все должны быть на своих местах. Но уже всё равно идём на посадку. Сверху наблюдаю огромный город Тель-Авив, вполне современный, на берегу моря с волнами.

Аэропорт Бен-Гурион огромный. Долго идём по коридорчикам. Всё красиво, чисто, хороший обзор. Приятно тут находиться. На паспортном контроле просят показать обратный билет, ваучеры на отели, спрашивают, зачем и на сколько приехали. По-русски. Получаем въездной штамп.

На выходе идём к поезду, но нам говорят, что сегодня он не ходит. Сегодня пятница, солнышко ещё не село. В Израиле есть такое забавное явление, как шаббат. Суббота для иудеев священный день, и начинается она с вечера пятницы, с захода Солнца, и заканчивается с заходом Солнца в субботу. Ортодоксальные евреи во время шаббата не должны выполнять никакую работу. Даже мыть посуду или нажимать кнопку лифта нельзя. И вот, поезда и большинство автобусов в это время не работают. Все остальные дни рабочие. Но надо сказать, что шаббат не доставляет нерелигиозным людям больших неудобств. Есть где поесть и есть на чём уехать.

Я не люблю упёртых фундаменталистов любого толка, будь то хасид, кидающий камень в машину в шаббат, или исламист, взрывающий школу для девочек и запрещающий музыку и танцы, русский нацик, избивающий иностранного рабочего, или воинствующий атеист, разрушающий церковь, или американская феминистка, тащащая в суд за комплимент её внешности, или чиновник, указывающий что надо и что не надо показывать по телевизору, и т. д. и т. д. Даже если бы из вполне разумной науки или моей любимой астрологии сделали официальную идеологию, это был бы кошмар (не гулять в новолуние или не брать на работу Скорпионов и Водолеев, или запрещать продукты с холестерином и лампочки накаливания - это извращение). Убеждать и рассказывать - да, но делать что-либо, даже разумное и полезное, единственным и для всех обязательным - ни в коем случае.

Но вот как раз в Израиле никакой фундаментализм не чувствуется. Есть хасиды, есть шаббат, но есть и дискотеки, и пляжи, и транспорт. И девушки, одетые так разнообразно, как нигде. За одну прогулку по улице можно увидеть девушек в сапогах и тёмном пальто, в мини-юбке или шортах и сандалиях, и вообще босиком. Полная демократичность. Никаких дресс-кодов и фейс-контролей. Вполне европейская демократическая страна. И это при том, что это единственное в мире иудейское государство, в котором умеют хранить традиции. Приятно было видеть, что традиции и свобода мирно уживаются. Мы не ходили в консервативные религиозные кварталы, а хранители традиций не мешали нам веселиться на пляжах.

Итак, шаббат на железной дороге начался раньше срока. Нам пришлось пойти на автобус. Сначала на одном доехали до развилки, потом подождали другой, который привёз нас на центральный автовокзал Тель-Авива. Но разве это просто автовокзал?

Семь этажей-уровней. Автобусы прибывают по эстакаде на шестой этаж. Перед прибытием их проверяет военнослужащий. Наши вещи при входе тоже проверяют. Всё понятно, антитеррористическая безопасность. Выход в город - с четвёртого этажа. Пятый - технический, там офисы и производственные помещения. Третий - торговый. Впрочем, торговля идёт на всех этажах. В первый раз мы набрали булочек и бубликов, спрашиваем - сколько стоит? Нам не отвечают. Так и забрали. На другом лотке цену уже назвали, мы купили пирожков с картошкой. Всё уже закрывалось - шаббат. В том числе и кассы дальнего следования. Ну, шабаш, так шабаш. Как говорила моя бабушка, совсем не еврейка, родом из тульской деревни, когда надо было кончать работу - "всё, шабаш!" Только теперь я понял, откуда это взялось.

Берём такси, едем в отель. Отели я бронировал и оплачивал в Москве, в фирме "Астревел", занималась мною обаятельная девушка Катя. На ваучере адрес не был написан. Зато был телефон представительницы фирмы в Израиле Ольги, ей водитель и позвонил, дорогу выяснили. Большинство отелей расположены компактно, вдоль определённого участка побережья. Наш отель "Ами". Он довольно скромный, но вполне подходящий для путешественника. В Тель-Авиве в этот день было около +18, дожди как раз закончились к нашему прилёту. Ночью прохладнее и ветер, в номерах тоже прохладно, зато спалось хорошо. Можно попросить обогреватель (для сушки купальников пригодился) и дополнительное одеяло. По-английски говорят все, а многие и по-русски. Иврит, конечно, прочитать невозможно, если не изучать этот язык специально, но большинство надписей дублируются на английском, а многие и на арабском.

Разместились, поели бубликов и пирожков, попили чая в автомате в отеле, и пошли гулять, к морю. Ирина сразу захотела купаться, несмотря на холод. Я бы тоже пошёл, если завтра уезжать, но завтра целый день мы здесь, поэтому сегодня пока остаюсь на берегу. Ира немного побарахталась в волнах. В Шри-Ланке мы с ней купались и в более сильных волнах, но там океан теплее. Народ на берегу играл в волейбол, просто гуляли. После моря идём в город. Улицы зелёные, красивые, чистые в основном. Кафе и рестораны открыты. Поговорил по телефону с Ольгой, она ответила, что в Тель-Авиве и в шаббат многое работает, это не Иерусалим. Действительно, кафе, рестораны открыты. Заходим в один из них, где много местной молодёжи. Есть русскоязычная официантка, поболтали с ней. Заказали куриные грудки с картошкой, суп, сок, чай. Цены неприятно удивили. Наели на 245 шекелей (а один шекель примерно 8 рублей). Кстати, банкоматы есть в аэропорту, можно снимать шекели по нормальному курсу, есть и обменники в городе. Во многих местах принимают и доллары, и кредитные карточки. Сервис не включён, поэтому ещё и чаевые как бы обязательны. Да, это не Лаос... Надо бояться не израильской военщины, а израильской банкирщины. Цены можно сравнить разве что со Швейцарией или Норвегией...

Идём гулять дальше, времени около 9 вечера. В городе тепло, на море из-за ветра прохладно. Молодёжь гуляет, хотя народу на улицах не много. Ещё раз спустились к морю, я тоже попробовал ногами воду. Вода тёплая, скорее выходить холодно. Купание запланировано на завтра. А пока в отель и спать.

19 декабря. Тель-Авив. В Израиле время на часах соответствует солнечному, без летне-декретных извращений, поэтому рассветает рано. Встаём в половине седьмого. Идём на море. Солнышко как раз появляется. Но прохладно, ветерок есть. Волны. Лезем с Ирой в воду. Мама на берегу с видеокамерой. Я даже сходил в море подальше, волны накатываются, можно на них кататься даже без серфа. Серферы появятся днём. Служащие выносят лежаки.

Одеваемся, замёрзнуть не успели. Идём на завтрак. Он тут достаточно скромный, но продукты качественные. Творог, другие молочные продукты. Яйца крутые хорошо сварены. Булочки. Мясных продуктов не было, но я не мясоед. Даже хорошо в этой поездке от мяса отдохнуть. В Израиле приняты кошерные продукты, я не знаю всех тонкостей этой системы, но есть некоторые правила, например, молочное и мясное они не смешивают.

После завтрака решили отправиться в Яффо. Это старый город, первое еврейское поселение на этом берегу, сейчас Яффо стал частью Тель-Авива. Туда поехали на такси, а обратно вернулись пешком. Тут недалеко, чуть больше двух километров.

Яффо - старая крепость, но в ней и сейчас есть жилые дома. Есть музеи, сувенирные лавки. Наша Ирина очень увлекается шопингом, так и высматривала, где что продаётся. Купили немного сувениров - магниты, пакетик со святой землёй. Ещё её младшая сестра, которая ни разу за границу не ездила, поручила ей купить яркий кошелёк, футболку своему взрослому сыну, а ещё святую землю и свечи. Но самое смешное - пластырь какой-то самозаживляющий. Кто-то ей сказал, что именно в Израиле он есть, хотя раньше покапали его в Москве. Аптеки в шаббат были закрыты, но потом в Эйлате в аптеке Ире по-русски объяснили, что такого пластыря не существует. А что касается футболок, то как же мы с мамой убеждали Иру, что всё сейчас шьётся в странах с дешёвой рабочей силой - Индии, Китае, Турции, Юго-восточной Азии и развозится по всему миру, только прибавляя в цене. Но всё-таки уговорили, и футболку за 100 шекелей (у нас такая же в 3 раза дешевле) Ира покупать не стала.

Мы были в Яффо достаточно рано, первые туристические группы только приходили. Обзор с верхних площадок хороший, на море и на город. Есть сад, который носит имя фараона Рамзеса.

Пошли обратно пешком вдоль моря. Видели последние остатки нищих хибар, вообще-то в Тель-Авиве, да и вообще в стране их уже практически не осталось. Дальше современный город, деловые кварталы. Купаться в море на большей части территории не разрешают, хотя в волнах видели много серферов. Народу полно, все одеты очень по разному, от пляжного до позднеосеннего наряда. Гуляют и семьями. Часто попадаются русскоязычные, как жители, так и туристы.

Пришли к отелю. Оставляю маму с Ирой отдохнуть, сам иду с картой и фотоаппаратом в город. Прохожу по зелёной улице Бен-Гуриона, потом к мэрии, по площади Ицхака Рабина, возвращаюсь по торговой улице Дизенгоф. Там рестораны и магазины. Часть закрыты, часть открыты. Шаббат разумный, не строгий.

Вернулся, снова пошли к морю втроём. Разделись, подошли к воде. И тут спасатель с вышки кричит, на иврите и на русском, что купаться нельзя. Хотя это именно место для купания (плакаты стоят). Серферы в волнах плещутся. А нас не пускают, говорят нельзя, опасно. Непонятно, почему. Но какой русский человек не умеет обходить правила и запреты! Иначе в России не выжить. Отошли в такое место, которое с вышек не видно, и в воду слазили. Хорошо, что рано утром искупались, пока этих вертухаев не было вообще. Какое тут опасно, на Бали и в Ланке энергия океанских волн такая была, что с ног валила, а я научился сквозь них пробираться на спокойную глубокую воду и плавать. Если проверка вещей у автостанции на предмет оружия и взрывчатки действительно необходимая для безопасности мера, то ограничение купания здесь - не оправдано, и мы его игнорируем. Конечно, им спокойнее, когда никто не лазает в воду, но так жить не интересно ("как бы чего не вышло"). А плавают все по-разному, мы умеем это делать хорошо.

Итак, первое море - Средиземное - покорено. Один ноль в нашу пользу.

Дальше идём в город. Погода солнечная весь день. Днём тепло, +21. Вечером резко становится прохладнее, свитер и куртка снова появляются на нас. Вышли на торговую улицу, я купил свою любимую клубнику (дорогая, но вкусная, местная). Зашли поесть в кафе. Заказали сёмгу с картошкой. Учли опыт вчерашнего вечера, что порции огромные, заказали столько, сколько нужно. Ещё сладкие ягодные десерты, булочки. Тоже был русскоязычный официант. И такие же огромные цены. Больше 300 шекелей ушло. Он объяснил, что в Тель-Авиве много богатых людей, крутятся большие деньги (как Москва, но в Москве мы в общепите редко едим). А еда была вкусная. Потом в магазине видим: морковка 80 рублей (10 шек.), картошка 120 рублей.

Возвращаемся к отелю переулками. Мимо синагоги, она уже открылась, днём была закрыта. Прошу разрешения зайти. Мне дают кипу (шапочку) белого цвета (у кого белая, у кого чёрная). Мужское и женское отделения отдельно. Внутри похоже на протестантские храмы или на учебный класс, сиденья, на каждом месте книга Торы, на иврите прочитать ничего не могу. Конец шаббата, люди собираются в синагоге, беседуют.

А около домов полно кошек. Кошки разных расцветок, котята, совсем не пуганые, местные жители их гладят и подкармливают.

Дождались захода Солнца и соответственно, окончания шаббата. Стемнело после 17 часов. Автостанция должна открыться. Едем туда на автобусе №4. Добрались быстро. Станция работала. При входе снова проверка. Купили билеты в Эйлат по 70 шекелей на завтра на 9.30 утра. Поели мороженого из ягод и молока, при нас его сделали. И пирожков яблочных накупил. Ира купила кошельки себе и сестре. На автовокзале видели военных с автоматами, в том числе девушек. Тут на выходные так ездят. И никто ни в кого не стреляет.

Обратно едем на маршрутке, цена такая же, 5,5 шекелей, как и автобус. Вечер ясный, не очень холодно. Немолодая русская пара идёт купаться, спрашивали у меня места, где войти в воду. Им купание понравилось. Перед сном заглянул в Интернет, в Москве ещё мороз, тут тепло.

20 декабря. Тель-Авив - Эйлат. Утром завтракаем и отправляемся на такси на автостанцию. Такси вызывают из отеля, и оно приходит через несколько минут. В этот раз по счётчику, но всё равно дорого (примерно 40 шекелей). Доехали быстро. Воскресенье в Израиле обычный день, то есть рабочий. Но пробок пока нет, офисы с 9 утра, а сейчас восьми нет. Перед входом опять проходим проверку вещей.

Автостанция - целый город. Много пассажиров, много военнослужащих. Открыты лавки и магазины. Ира устремляется смотреть вещи, а я скупаю булки и пирожки. Мы дразним друг друга за это. Мама спорит с Ирой по поводу цен и качества товаров в сравнении с Россией, имеет ли смысл покупать. Ира купила симпатичную сумочку, и больше ничего. Всё подряд без разбора она скупать тоже не стала. А булочки и пирожки в дороге нам пригодились. Выпечка очень вкусная на автостанции Тель-Авива!

Автобусы отправляются с платформ на 6 этаже, номера платформ 601, 602 и т.д. Рейсы по всему Израилю. Ещё интересный момент: автобусный маршрут имеет номер, например, 394. Но кроме номера и времени отправления, есть ещё номер автобуса, 1, 2, 3. Например, 9.30 Тель-Авив - Эйлат - это рейс. А физически по этому рейсу может отправиться один, два или даже три автобуса, в зависимости от наличия пассажиров. Сейчас пассажиров много, и автобуса три. Удобно: много народу - все уедут, мало - пойдёт только один автобус, не будут гонять пустые. А военные получают билеты по удостоверению.

Поехали. Пробок почти нет, дорога идёт по зелёным местам, много ферм, полей. На одном участке шоссе совмещено с железной дорогой, ж-д не электрифицированная, дизельные поезда похожи на наши.

Проехали через город Бейр-Шева, потом через Димону (научный городок, аналог наших Пущино-Протвино-Черноголовки). Здесь уже пустыня. Сначала равнинная, потом небольшой горный перевал. Автобус на равнине идёт быстро, в горах медленнее. В пустыне два раза видели плантации пальм, один раз страусиную ферму. Вдали от дороги параллельно тянутся два горных хребта. За время пути было две остановки на заправках для отдыха, по 20 минут. Весь путь занял 5 часов 10 минут. В Эйлате прямо в городе аэропорт, мы объезжали взлётную полосу. Прибыли на автовокзал. Город небольшой, но идти по горкам вокруг аэродрома неудобно, поэтому поехали на такси. Погода солнечная, тепло, днём +26, а ночью +16.

Прибыли в отель "Марина клуб". Показываю ваучер, что всё оплачено, они что-то выясняют. Есть среди служащих отеля и русскоязычная девушка. Оставляю депозит 200 шекелей для включения телефона, вечером говорим с домом (минута обходится чуть меньше доллара, не дорого, лучше, чем роуминг). Шекели возвращают при выезде. Номера в отеле отличные. У нас на троих двухкомнатный. Есть чайник! И плита, и посуда. Очень удобно.

Идём сразу купаться (уже около 16 часов). Красное море тёплое, вода +23, купаемся уже все втроём, и мама тоже. Пляж галечный. Глубина начинается быстро. Волн практически нет. Это залив, тут им негде разогнаться. Слева видим иорданский город Акаба, справа - горы Египта. На пляже народу много, примерно половина - русскоязычные, остальные - коренные израильтяне и немножко туристов из Европы. Плаваем далеко, за буйки. Никто не гоняет. Рядом ходят яхты, водные развлечения - бананы, скутеры и т.д. На пляже кошка пытается поймать голубя. Кошек и тут очень много. Наблюдаем чудесный красивый закат около 17 часов. Солнце заходит и восходит рано.

Здесь хорошо, красиво и качественно, хотя, конечно, гораздо дороже соседнего Египта. Городок курортный, обстановка как в Сочи или на испанских курортах. Здания отелей фешенебельные. На берегу дорогие магазины. Хотя есть и обычные, и уличная торговля. Но всё чисто и аккуратно. Люди гуляют, и опять попадаются девушки и в меховых сапогах, и во вьетнамках, и вообще босиком. Конечно, тепло, наверное, некоторым просто помодничать хочется. В сапогах только часть израильтянок, а отдыхающие в пляжной одежде. Хотя вечером я надеваю свитер, после захода Солнца температура заметно падает. Сейчас тут самое лучшее время, а большую часть года стоит дикая жара.

Есть аттракционы. Один очень необычный - двое садятся в сверкающий шар, и он за секунду подскакивает на высоту многоэтажного дома, потом раскачивается и крутится. Слышен девичий визг. Мы не катались. Что-то похожее на тренировку космонавтов.

В этот день в ресторан не пошли, булок наелись, поэтому зашли только в макдональдс, поели картошки и бутерброд с рыбой. Ира изучает торговые лавки, мы с мамой просто гуляем, мама иногда консультирует Иру. А я рассматриваю море, звёзды, атттракционы и девушек, а также за время ириного шопинга успеваю прочитать целый журнал "Новое время". Хотя реально купили только магнитики да крем. Ещё мы попили гранатового сока, который выжимают при нас. Очень вкусный! Ночь ясная, на небе звёзды, хотя видны только самые яркие, потому что освещения много.

21 декабря. Эйлат. Сегодня никуда не едем, купальный день. Завтрак в этом отеле роскошный. Много видов зелени, яйца, молочные продукты - творог, йогурты, много фруктов, блинчики, картошка. За завтраком русскоязычный израильтянин рассказал нам, как добраться до Мёртвого моря на автобусе. С утра в отеле на туристической стойке узнаю про яхты. Коллективной яхты сегодня нет, мало народу. Приходится фрахтовать в частном порядке. За один час сотня евро с лишним. Это не Крым, там за те же деньги мы катались 5 часов!

В 10.30 мы в марине на причале. Мариной во многих странах называют порт для яхт, а собственно порт - это для больших грузовых кораблей. Наша яхта называется "Телери". Нас встречает гид-капитан, на судне ещё есть рулевой-моторист, который управляет его ходом. Капитан - не владелец яхты, а нанятый работник. Яхта стоит 95000 долларов, а по дороге мы встретили яхту швейцарского миллионера, которая стоит миллионы евро. На нашей яхте ходили в кругосветку, но не этот капитан, а его предшественник. Капитан по-английски говорит хорошо, чётко и не быстро. Рассказал про границу с Иорданией, показал, как она обозначена на суше и на море буйками. Мы подошли к ней метров на двести. В Акабе есть зелёный большой участок, капитан сказал нам, что это вила иорданского короля Абдаллы. Ещё видели, как в самом Эйлате разводят мост для прохода какой-то большой яхты.

Яхта наша прошла несколько километров, остановилась, её прицепили к буйку, и мы купаемся. Вручил маме видеокамеру, а матросу фотоаппарат, прыгаю сверху (около 1,8 метра над водой), меня снимают. Прыгал три раза. А Ира что-то испугалась, хотя она девушка спортивная, с 5 метров прыгала раньше, а сейчас просто спустилась, потом прыгнула с нижней ступеньки. В заочном соревновании Надя во Халонге победила Иру в Эйлате. Мы плаваем, море отличное, вода очень прозрачная, глубина большая. После купания пьём кофе и едем обратно в марину. Как раз час катались.

Красное море тоже освоено. Два ноль!

Потом едем на городском автобусе к автовокзалу, покупаем билеты на завтра в Эйн-Букек (на Мёртвом море), один билет 59 шекелей, автобус ходит 4 раза в день, мы едем в 10 утра.

Дальше на автобусе едем в отель, перекусили йогуртом, клубникой и булочками и снова купаться на пляж идём. Плаваем, ныряем в воду с понтона. Народу полно. Катаются на катерах и бананах, особенно девчонки и парни. Одна девчонка столкнула другую в воду. Многие далеко плавают. Солнце жаркое, но когда оно садится, сразу становится прохладнее.

К закату снова идём на море. Наблюдаем, много снимаю. Красотища! Такая игра света в небе! А катера сцепляют в поезд и уводят в главную бухту. В это время уже почти никто не купается, а вот фотокорреспондентов достаточно много. На небе молодая Луна и Юпитер рядышком.

Гуляем. Нашли рыбный ресторан. Заказали по предложению официанта блюдо из нескольких рыб с картошкой, поторговались, слишком много нам не нужно. К рыбе взяли на троих один бокал красного вина. Потом они хотели снова прежнюю цену, но я настоял на том, о чём договорились. Из рыб некоторые понравились, очень свежие, другие похуже, из мороженого филе. Но в целом довольны.

Ближе к восьми вечера вернулись в отель. С нами жили африканцы из Нигерии, у них какой-то христианский паломнический тур, но они очень шумные были, и их очень много.

А мы в очередной раз купаться, в воду лезем уже только я и Ира, плаваем почти как днём, а маме ночью холодновато было бы выходить из воды. Больше в воде никого нет, только мы. Вода тёплая, её температура постоянна днём и ночью. А воздух был +18. На небе Орион и Сириус, но и облака уже появились.

22 декабря. Эйлат - Эйн-Букек - Иерусалим. Выспались, позавтракали. Утром на небе облака появились, потом даже немного дождик побрызгал. В номере телевизоры, и даже российский канал есть. В российских городах всё завалено снегом, машины практически стоят. А мы едем на Мёртвое море. Такси до автостанции. Когда у аэродрома проезжали, как раз над нами сел самолёт.

Автобус № 444 не полный. Идёт он в Иерусалим. На табло в автовокзале не только расписание, но и число свободных мест в каждом автобусе. Багаж тех, кто до конца едет, с одной стороны, тех, кто выходит раньше - с другой.

Поехали по равнинной дороге вдоль иорданской границы, была остановка на отдых. Небо пасмурное, небольшой дождик.

Ехали 2 часа 15 минут. Перед Эйн-Букеком проехали район фабрик Мёртвого моря. И наконец, остановились прямо у пляжей. Как раз и солнышко стало выглядывать. Здесь +24 днём.

Народу купается много, и много русских. Переодеться сложно, приходится в туалеты идти или прятаться на пляже. Многие тут в отелях останавливаются, а мы-то транзитом. Но такие же экскурсанты на один день есть.

Входим по очереди в море. Очень смешное море, вода выталкивает. Когда плывешь, ноги выталкиваются, ими грести сложно только если на спине особыми движениями как в синхронном плавании. Ира освоилась быстро, я тоже, а мама забавно барахталась, ведь там сложно встать, ноги выталкиваются. Спасатель даже проговорил по-русски со своей вышки - женщина, осторожнее, вода опасная. А моя подруга-путешественница Наталья, которая приезжала на Мёртвое море с иорданской стороны, рассказывала, что неловко повернулась, и головой в воду окунулась, чуть не утонула. Головой не надо, потому что такая соль разъест глаза. Но мы головой и не попадали в воду. А на вкус я лизнул. Такая соль, даже с горчинкой. И дно покрыто солью. Когда плаваешь, слегка пахнет сероводородом. Потом на теле плёнка. Краснеют и пощипывают микроранки на шее, оставшиеся от бритья, но быстро проходят. Даже на фотоаппарате и вещах плёнка скользкая. Многие плавают ловко, лежат на воде. Активно фотографируются.

Итак, покорено и третье море. Три ноль! А ещё установлен рекорд опускания ниже уровня океана. Даже в ресторанчике написано, что это самый низкий "бургер-кинг" в мире. А Иерусалим 800 метров над уровнем моря, то есть подниматься на автобусе нам на 1200 метров.

Пробыли на мёртвом море два часа, попили чаю, и садимся в автобус в Иерусалим. Тут уже автобусы каждый час. Ехать два часа. Автобус идёт вдоль берега моря, заезжая к отелям и в поселения. Красивые израильские поселения, дома однотипные, но всё в цветах, есть бассейны. И это в пустыне! Садятся люди на остановках. Море заканчивается, поворачиваем налево, как раз начинает темнеть. Едем в Иерусалим. Это Западный берег реки Иордан, тут живут и арабы, есть арабские города - Иерихон, Рамалла. Некоторые посёлки очень убогие, нищие. Но есть и красивые.

Так кто мешает обустроить чистый и красивый быт в арабских поселениях? Я думаю, что это всё-таки не "американский империализм, международный сионизм и реакция", а просто собственная лень и нежелание работать...

Я не хочу, чтобы у читателя сложилось мнение, что я во всём поддерживаю евреев и настроен против арабов. Как раз я абсолютно одинаково отношусь к еврею и арабу, русскому и американцу, негру и китайцу, верующему и неверующему. Был бы человек хороший. А хорошие люди есть в любых нациях. А вот кто действительно не вызывает симпатии, так это лодыри и пьяницы. А уж тем более негативно отношусь к агрессивным людям и фанатикам. А национальность тут не при чём. В конце концов, в русской деревне кто мешает хорошо жить? Не "хамас", не "аль-каида" и не олигархи. А лень, безответственность и пьянство. Два соседа, оба русские и православные. Один трудяга, другой безответственный лодырь и пьяница. Один работает, у него и пчёлы, и куры ухоженные, и огород. И деньги появляются. Другой пьёт и ленится, но завидует и злится. Потом лезет в чужой огород воровать продукты или поджигает дом соседа. Трудолюбивому соседу приходится строить забор и покупать ружьё. А бездельник начинает вопить, и его подталкивают устроить революцию. В итоге один сослан, другой ещё более голодный и оборванный, чем раньше. Так может лучше не вопить и завидовать, а работать на себя? Какие тут национальные проблемы? Никаких. А разве на Ближнем Востоке ситуация не похожа? Очень хорошо, что главный враг богатых и спонсор всякой мировой революционной безответственной нищеты СССР-КПСС, который собственный народ как раз в нищете держал, развалился. Теперь стало проще. Ещё бы иранских фундаменталистов и других ортодоксов - спонсоров террористов свалить. Тогда ещё спокойнее будет.

Что же делать с арабско-еврейским урегулированием? Сейчас здесь более-менее спокойно наконец-то. Возможно, разум возобладает. Государство Израиль состоялось, его народ отстоял себя в войне и доказал, что умеет хорошо трудиться. Но на этой земле испокон века жили и евреи, и арабы, она родная для тех и других. Что же арабам делать? Работать и учиться, встраиваться в цивилизацию. И забыть про интифады, автоматы и взрывчатку. Тогда они станут гражданами Израиля, будут полноценно участвовать в жизни общего государства. В этом случае и избыточный еврейский национализм отпадёт за ненадобностью. А надписи на арабском в Израиле и так повсюду, и мечети никто не ломает. Нужно ли независимое государство или достаточно самоуправления? Наверное, это технически и экономически сложно теперь разделить... Ведь в государстве прежде всего должна быть самостоятельная экономика. Да и работать много надо. Кто мешает палестинцам в секторе Газа настроить отелей и закупить на деньги богатых арабских шейхов не автоматы Калашникова, а яхты, серфы, оборудование для дайвинга? Чем палестинцы хуже соседей-египтян? Опять же лень, фанатизм, экстремизм всяких "хамасов" мешает. Мой приятель, который несколько лет в 90-х годах прожил в Израиле, а потом вернулся, говорил, что даже соседи-иорданцы и египтяне считают палестинских арабов лодырями, и ещё их воспитывают в ненависти, и что из них все кто хотел, уехали в соседние страны, живут и работают там. Конечно, это мнение еврея, человека пристрастного, относящегося к одной из сторон. Но моё сравнение с русской деревней поможет прояснить ситуацию, что национальный компонент тут не самый главный, хотя, конечно, он ситуацию осложняет. Но сейчас на западном берегу многие уже встраиваются в нормальную жизнь, работают в Израиле.

А тем временем автобус взобрался на холмы и прибыл в Иерусалим. Автостанция поменьше Тель-Авивской, но ненамного. Торговля идёт и тут. Мы на станции поужинали картошкой, лазаньей и салатом, купили бубликов. Поехали в отель на рейсовом автобусе. Ехать недолго, но потом ещё идти. Холодно, мама даже замёрзла, ветерок. Весь Иерусалим перерыт (главные дороги вдоль). То ли снимают трамвайные пути, то ли наоборот их укладывают. Трамвай - это было бы хорошо. По дороге спрашивали, нам объясняли, куда идти. То пожилая русскоязычная женщина, то молодые девушки. А когда уже на нужную площадь пришли, спросил у полицейского, а он не знает про отель. Который был рядом, другой житель нам показал. Отель "Кикар Цион". Здесь номера тоже роскошные, две комнаты, два санузла. Вот только чайника нет. Но за кипятком я сходил на лобби, там он есть постоянно, и чашки можно брать, а заварка у нас была. Карту города в отеле дали.

Пошли уже в темноте в старый город. До него 10 минут пешком. Спустились к башне Давида, вошли в армянский квартал. Город-крепость, да ещё на холмах. Народу много. Тут и живут, и учатся, и туристов много. Прошли по армянскому кварталу, потом по еврейскому. Некоторые улицы под сводами, другие открытые. Идём всё ниже к Стене плача. Перед ней нас догнала большая группа военнослужащих, они весело болтают, фотографируются, парни и девушки. Тут они принимают присягу.

Перед Стеной плача проверка вещей. Можно взять путеводитель, есть и на русском. Если коротко, то был древний еврейский храм. Потом его разрушили вавилоняне, потом снова отстроили, потом уже разрушили римляне окончательно. Уцелела только Западная стена, которая и стала священным местом. Евреи около стены молятся, медитируют. Разные участки стены для мужчин и женщин. Тут иудаизм и ислам похожи. Вспомнишь закон биологии, что близкие виды животных не уживаются и конфликтуют на одной территории. Куда нам деться от природы?

Мы подошли к Стене. Слева есть туннели, в них тоже молятся. А за стеной - Храмовая гора, на ней стоят мечети Омара и Аль-Акса. Мы полюбовались ими сверху, перед спуском к Стене, а на саму гору уже не было сил и времени идти.

Вот оно, священное место для трёх религий. А сколько тут было войн и конфликтов! Так хочется, чтобы они остались в прошлом. Так же, как войны за Эльзас и Лотарингию, за Альпы и за Берлин. Когда-то в Бельгии под Ипром травили газом, Эльзас и Судеты переходили из рук в руки, а сейчас Бельгия - центр европейской интеграции, а границы в Европе исчезли. Проблемы всё равно возникают, но никто их уже не решает силой. Хочется этого же пожелать и Ближнему Востоку.

Потом мы попали в арабский квартал, там много детей и подростков, некоторые пытались показать дорогу и просили деньги, одна группа была настроена недоброжелательно, кто как. Жизнь здесь победнее, место не очень уютное. Кто-то шьёт, кто-то стирает, висит бельё. Уже было поздно, и христианскую часть мы решили оставить на завтра. Вышли через новые ворота.

23 декабря. Иерусалим - аэропорт - Москва. Рано утром до завтрака идём в церковь Гроба Господня. Христианство зародилось в Иудее. Иисус принёс новый завет, суть которого я понимаю как провозглашение принципа, что доброта и любовь к людям и к Богу выше соблюдения строгих правил и подчинения, об этом Иисус спорил с фарисеями и книжниками (священниками иудаизма), которые настаивали на следовании формальностям. Иудеи не приняли Христа, оставшись верными своим строгим изначальным правилам, изложенным в Ветхом Завете. Христианство распространилось в Европе. (В своём отечестве пророка нет). Позже на Ближнем Востоке появился ислам, тоже строгая политизированная религия. Хотя он тоже разный, от мягкого суфийского, до экстремистского ваххабистского. Да и из учения Христа потом люди сделали догму и его именем отправляли на костёр инквизиции. Да, любое учение готовы извратить и превратить в тоталитарное "и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ". Народ всё равно какой, еврейский, арабский, испанский или русский... Да, быть внутренне и внешне свободным - это труд и ответственность, многим проще быть рабами и жить в координатах свой-чужой, преклоняться начальству и ни о чём не думать.

Церковь Гроба Господня находится в глубине христианского квартала, её ещё нужно найти. Находим, спускаемся. Многие наши российские храмы выглядят величественнее, но здесь важно другое, сама История. Поклонились Христу. Возвращаемся. Ире непременно хотелось купить здесь свечи, иконы. Зашли в лавку, купили. И уже пора в отель и домой.

Иерусалим - интересный город, но всё-таки морской Эйлат и весёлый Тель-Авив нам понравились больше.

Решили ехать в аэропорт на такси, так как на автобусах слишком много пересадок: городской автобус до автостанции, потом до Тель-Авива и оттуда уже в аэропорт, да ещё между терминалами, а с сумками тяжеловато. Такси очень дорого, 320 шекелей.

Таксист был араб, он по дороге показывал палестинские земли, здесь у трассы западнее Иерусалима арабские города красивые и зелёные. Я спросил его, какой город сейчас столица Палестинской автономии, он ответил - Иерусалим. Итак, Иерусалим - общая столица для палестинских евреев и арабов. Ещё таксист предлагал в Вифлеем съездить (он тоже на территории автономии), но у нас уже ни времени, ни денег не было на это. Хотя вообще-то в арабской части тоже интересно побывать. Виза не нужна, просто проверяют паспорт.

Перед аэропортом прове
Неделя в доброжелательном Израиле
Вот коротко о моей поездке в Израиль. Поездка получилась нежданной. Нам не дали визу в Германию. И мы полетели в Израиль. В Израиле были во второй раз. Первый раз 12 лет назад мы были в круизе по Средиземному морю и 3 дня стояли в Хайфе. Тогда мы побывали в Иерусалиме, Хайфе, посмотрели центр Тель-Авива. В это раз мы жили в центре Тель-Авива, ездили на экскурсию в Иерусалим с очень хорошим гидом Дмитрием от фирмы Метроклаб.

Наверно, каждому человеку хочется хотя бы раз в жизни побывать в Израиле, вернее в Иерусалиме, -этом удивительном городе - столпе мироздания. В мире много древних городов, но в Иерусалиме как нигде, все пахнет вечностью. Когда видишь, что буквально в нескольких метрах друг от друга- Стена Плача– величайшая святыня евреев, мечеть Аль-Акса -величайшая святыня мусульман и еще в 100 метрах Храм Гроба Господня, то понимаешь, что мы все родом отсюда, и поэтому нас так влечет этот город.

Светлый облик города, построенного из теплого желтого камня, как будто преследует тебя во сне, когда узнаваемы кривые улочки, дома, и весь вид города сверху. Как будто память других жизней отзывается в тебе. И мне обязательно хочется вернуться и пожить в самом центре Иерусалима, чтобы, никуда не торопясь, побродить и днем и ночью по этому загадочному городу.

Но кроме Иерусалима, есть шумный Тель-Авив, шикарный Эйлат, многоголосая Хайфа. Неделя, поведенная в Израиле - это совсем мало, но достаточно, чтобы полюбить эту землю, так тщательно выпестованную ее трудолюбивыми жителями. 97% всех зеленых насаждений- искусственные!!!! Все продумано, целесообразно и очень красиво. И несмотря на то, что страна совсем крошечная, есть место всему – горам, лесу, пустыне. морю. Еще здесь живут удивительные люди.

Такой доброжелательности, желания помочь, интереса к другому человеку- мы давно не встречали. Может быть это связано с тем, что все эмигранты и прошли нелегкий путь становления. И каждому вновь прибывшему кто-то помогал. Может быть – это чисто еврейское- помочь другому, чтобы быть вместе- так легче выжить. Может быть легче общаться, когда всегда тепло и не хочется сидеть дома. Но в нашей стране давно все по-другому.

Мы прилетели из Киева в первом часу ночи. И нас встречали друзья, которым в 7 утра надо было на работу. И каждый вечер, когда мы были в Тель-Авиве, закончив работу в 8 вечера, они к 10 вечера приезжали к нам в отель, показать ночной город, поужинать вместе, просто пообщаться. И при этом в 7.30 у них начинался рабочий день.

У нас в этом году была необычная поездка. Меньше нас интересовал экскурсионный тур, а больше мы просто общались с родственниками и друзьями, которых не видели много лет. Все как будто отчитывались в проделанной работе над своей жизнью. Что получилось, а что нет. Чего достигли, а в чем проиграли.

Кроме встреч с друзьями мне понравилось жить в хорошем отеле на Тель-Авив-Марине с чудесным видом на Старый Яффо и Средиземное море, очень понравилась дорога через пустыню и сам Эйлат. Мы также были с друзьями на Кинерете (Галилейское море), ездили в Беер-Шеву. Кстати, в Эйлат мы поехали обыкновенным рейсовым автобусом, значительная экономия на трансферте. Билет в Эйлат стоит 70 шекелей/чел, около 20 $, трансферт или такси не менее 400$. Дорога очень интересная, по краю кратера, мимо плантаций финиковых пальм, через причудливые пустынные оазисы.

Автобус идет 5 часов, делает 2 остановки по 10-15 минут, где все успевали зайти в туалет, да еще купить какие- то мелочи или еду Обратно в Тель-Авив мы летели самолетом около часа, но приезд в аэропорт за час. Экономия времени не такая уж большая, а впечатлений значительно меньше. Поэтому рекомендую в одну сторону обязательно проехать автобусом или машиной. В Эйлате мы были всего 3 дня (2 ночи). Жили в шикарном отеле Рояйл Бич. И поскольку, в отеле проходил съезд игроков в бридж, то нам достался номер супериор на президентском этаже.

Масса полотенец, вино, фрукты, халаты, чайник и т. д. Главное, роскошный вид на Красное море, Эйлат, Иорданию. Правда, всю ночь внизу в ресторане играли песни нашей молодости почти до 6 утра, но это все соответствовало настроению. Время прошло быстро. Купались в Красном море, катались по заливу, над коралловым рифом, гуляли, покупали всякие сувениры.

Наш гид нам посоветовала рыбный ресторан Паго-Паго, и хотя мы не сразу его нашли, было необыкновенно вкусно. Вернувшись в свой отель Ренессанс в Тель-Авиве, (мы обычно часть вещей оставляем в камере хранения), тут же побежали в наш любимый ресторанчик на песке. Вечером прощались с друзьями и родственниками, решив обязательно вернуться снова.

Давно мечтал посетить Израиль и как только узнал, что отменены визы, сразу решил встретить свой юбилей только в этой стране! Авиаперелет Сахалин-Москва-солнечный Эйлат. Экскурсии в парк Тимна, Иерусалим и Мертвое море не забудутся никогда! Сейчас даже не верится, что 22 декабря я купался, нырял среди кораллов и загорал - этот день рождения был не только юбилейным, но и действительно особенным. Красивые и приветливые люди, культура обслуживания, отсутствие языкового барьера - всё это позволяло чувствовать себя как дома. Сейчас хочу посетить север Израиля, очень надеюсь, что это сбудется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 125 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 40, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.